На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Поезда «Иволга» на МЦД оборудуют камерами видеонаблюдения

РИАМО - 7 мая. В поездах «Иволга», которые будут ходить по Московским центральным диаметрам (МЦД), установят камеры видеонаблюдения, каждый шестивагонный состав оснастят 56 устройствами, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

В каждом вагоне за безопасностью будут следить восемь камер. Еще камеры установят снаружи поезда, они будут контролировать посадку пассажиров на платформах и следить за сохранностью состава.

«Видеозапись с камер будет передаваться в режиме онлайн на пульт управления в кабине машиниста, чтобы при необходимости он мог оперативно отреагировать на ситуацию. Также по запросу данные могут быть переданы сотрудникам правоохранительных органов», — сказал заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов.

Кроме того, каждую «Иволгу» на МЦД будут сопровождать сотрудники охраны. Благодаря этому пассажиры смогут чувствовать себя комфортно и безопасно в поезде в любое время суток. Наличие охраны также позволит предотвратить вандализм и сохранить вагоны в чистоте.

Поезда «Иволга» собирают на Тверском вагоностроительном заводе. В новых составах используется технология пневмоподвешивания — она обеспечивает плавный ход, низкий уровень шума и вибрации. Поручни в «Иволге» имеют теплое покрытие. Кресла расположены друг напротив друга, над ними предусмотрены полки для багажа.

В поездах будет поддерживаться комфортный микроклимат и работать система обеззараживания воздуха. В «Иволгах» есть крепления для велосипедов, бесплатный городской Wi-Fi. В каждом вагоне предусмотрено по 16 USB-розеток для зарядки гаджетов. Узнать маршрут следования и название ближайшей станции можно будет с помощью бегущих строк.

В «Иволгах» установят и информационные экраны. На них планируется транслировать сообщения об изменениях в работе общественного транспорта, справочную информацию о МЦД и других видах транспорта, прогноз погоды, анонсы городских мероприятий и новости. Весь контент адаптируют для просмотра без звука — текст сообщения можно будет прочитать на экране. В каждом вагоне установят по четыре таких устройства.

В этом году Москва получит 24 шестивагонных поезда «Иволга» и 15 семивагонных составов.

Московские центральные диаметры свяжут разные направления Московской железной дороги. Также появятся удобные пересадки на подземку и МЦК, которых раньше у пассажиров пригородных электричек не было. Благодаря новому наземному метро горожане смогут пересечь столицу за 40 минут.

Первые два диаметра, МЦД-1 Одинцово — Лобня и МЦД-2 Нахабино — Подольск, планируют запустить в конце 2019 — начале 2020 года. Еще три маршрута сейчас разрабатывают. Ожидается, что один из них свяжет Зеленоград и Раменское в конце 2021 — начале 2022 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх