На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Жителей Подмосковья предупредили об опасной стеклоомывающей жидкости

РИАМО - 11 фев. Жителей Подмосковья предупредили о трех марках опасной стеклоомывающей жидкости производства Литвы и России, в этих жидкостях метанол превысил гигиенический норматив, сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Московской области.

«Управление Роспотребнадзора по Московской области информирует, что в Республике Беларусь была выявлена и запрещена к ввозу продукция, не соответствующая единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) по содержанию метанола, превышающего гигиенический норматив: жидкость для омывания стекол Savex производства Uab Savinge, Литва», — говорится в сообщении.

Метанол также превышает гигиенический норматив в незамерзайке Winter Formula (минус 30) производства ООО «Интегра», РФ, и в жидкости Master ICE (минус 30) производства ООО «Нортвуд», Российская Федерация.

«Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Метиловый спирт обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дешев и хорошо очищает стекла. Однако метиловый спирт (метанол) является сильным ядом преимущественно нервного и сердечно-сосудистого действия с выраженными кумулятивными свойствами», — добавляется в сообщении.

Токсичное действие метанола связано с угнетением центральной нервной системы, развитием тяжелого метаболического ацидоза (изменение кислотно-щелочного баланса организма), поражением сетчатки глаза и дистрофией зрительного нерва.

Пять-десять миллилитров метанола, принятые внутрь, могут вызвать тяжелые отравления и слепоту, а 30 миллилитров – привести к смертельному исходу. Острое отравление характеризуется состоянием легкого опьянения, тошнотой, рвотой, сильной головной болью, резким ухудшением зрения вплоть до слепоты; при утяжелении состояния – цианоз (синюшная окраска кожи и слизистых оболочек), затрудненное дыхание, расширение зрачков, судороги и смерть от остановки дыхания. При больших дозах отравление может протекать в молниеносной форме, смерть наступает в течение 2-3 часов.

При этом стеклоомывающая жидкость, где метанол применяется в качестве исходного сырья при производстве стеклоомывающих жидкостей, не обладает резким запахом, в воздушной среде салона автомобиля могут накапливаться небезопасные концентрации метанола и вызвать отравления химической этиологии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх