РИАМО - 24 июн. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев навестил детей, которые проходят лечение от коронавируса в Химкинской областной больнице, а также наградил медицинских работников учреждения за самоотверженную работу во время пандемии, говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства Подмосковья.
Семилетний Михаил из Подольска, а также восьмилетние Тамерлан из Ивантеевки и Ксения из Химок перенесли Covid-19, осложнившийся мультисистемной воспалительной реакцией. Это редкое и тяжелое заболевание: таких случаев за время эпидемии в Московской области было всего четыре. В единственном в регионе отделении детской реанимации ребятам оказали всю необходимую помощь, сейчас их самочувствие улучшилось. Губернатор пожелал ребятам скорейшего выздоровления и подарил игрушки.
«То, что сделали наши врачи, дорогого стоит. Праздник прошел, но дело не в празднике, а в ваших делах, в поступках, которые совершали многие врачи, и вы в том числе. Химки, Солнечногорск, Воскресенск, Мытищи, Одинцово и Красногорск приняли основной удар по коронавирусу. Сейчас, дай-то бог, все позади», – сказал Воробьев.
В Химкинской больнице от коронавируса и пневмонии вылечили свыше 1,5 тысяч человек. В медучреждении развернули 868 коек для Covid-пациентов, а лечение с ИВЛ получили 293 пациента. В работе с больными коронавирусной инфекцией было задействовано 349 медиков. Губернатор отметил отличившихся медиков областными наградами.
«Я горжусь своей командой и искренне им благодарен. Мне очень хочется сказать от чистого сердца слова благодарности правительству РФ за ограничительные меры, которые дали нам возможность подготовиться.
И очень хочется поблагодарить Андрея Юрьевича лично за помощь в подготовке к лечебному процессу», - сказал главврач Химкинской областной больницы Владислав Мирзонов.По его словам, за десять дней полностью все койки обеспечили кислородом, сделали шлюзы, потом оборудовали еще три корпуса под «легкие койки».
«Мы получили диагностическое и реанимационное оборудование, аппараты ИВЛ, автотранспорт первичного звена», – добавил Мирзонов.
Главврач пояснил, что медучреждение постепенно переходит на плановый режим работы, оставляя резервные койки для возможного размещения больных с коронавирусной инфекцией.