На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Памятник воинам‑освободителям торжественно открыли в поселке Быково

РИАМО (ПОДОЛЬСК) – 9 мая. В День Победы в поселке Быково подмосковного Подольска прошло торжественное открытие памятника воинам-освободителям, после открытия к нему возложили цветы, говорится в сообщении пресс-службы администрации городского округа. 

«В День Победы, 9 мая, в поселке Быково микрорайона Стрелковский городского округа Подольск торжественно открыли памятник воинам-освободителям – жителям поселка. Памятник установили у нового ДК на улице Школьная. После торжественного открытия к подножию памятника возложили сотни цветов в знак памяти о каждом защитнике Отечества», – говорится в сообщении.

Ранее в поселке была установлена стела, которую решили отреставрировать и дополнить фигурой солдата, а также установить ее на новом месте в центре поселка, где, по воспоминаниям старожилов, был поселковый сборный пункт во время Великой Отечественной войны. Оттуда уходили солдаты на фронт бить врага и освобождать советскую землю от фашистов. На памятнике выбиты имена земляков, погибших на полях сражений в 1941-1945 годах. Рядом с ним плита, на которой написано: «Потомки благодарны вам, родные, за то, что выстояли и победили».

В основание памятника в этот день заложили символическую капсулу времени – книгу памяти поселка и послание потомкам со словами напутствия всегда беречь память и правду о Великой Отечественной войне, о подвиге советского народа, освободившего мир от фашизма.

В церемонии открытия приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, заместитель главы администрации горокруга Сергей Иванов, депутат Московской областной думы Вячеслав Крымов, начальник территориального отдела «Стрелковский» Елена Долгих, представители духовенства, учащиеся Быковской школы, юнармейцы.

«Практически все жители поселка Быково от мала до велика, целыми семьями собрались здесь в этот великий и священный для всех день, чтобы поклониться подвигу народа, вспомнить каждого своего земляка поименно – а это почти 200 жителей Быкова и близлежащих деревень – участников великих и трагических событий Великой Отечественной войны. Большинство из них уже никогда не вернулись домой с полей сражений», – добавляется в сообщении.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх