На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

На рынках Подольска будут проверять рыбную продукцию после мора в реке Пахре

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 24 окт. В подмосковном Подольске руководителям рынков рекомендовали взять под контроль продажу рыбы и обращать особое внимание на ее качество после мора рыбы в реке Пахре, говорится в сообщении пресс-службы администрации муниципалитета.

Загрязнение реки Пахры, зафиксированное в середине октября, привело к массовой гибели рыбы в Подольске, Ленинском районе и в горокруге Домодедово. Известно, что жители собирали дохлую рыбу, из-за этого возникла опасность массового отравления граждан. Данную ситуацию обсудили на оперативном совещании в администрации горокруга в среду.

«Руководителям объектов розничных рынков рекомендовано взять под контроль реализацию пищевой продукции и предоставлять покупателям необходимую документацию о ее качестве. Запланированы обходы в рамках работы административной комиссии с целью выявления мест несанкционированной торговли», – говорится в сообщении.

Сотрудники отдела экологии и охраны здоровья граждан провели осмотр территории 16 октября. Они установили, что ниже по течению от железнодорожного моста в районе Добрятино до улицы Станичная вода в реке мутная, в береговой полосе погибшая рыба.

Сотрудники Московско-Окского территориального управления федерального агентства по рыболовству 17 октября обследовали отравленный участок реки, информацию передали в департамент Росприроднадзора по Центральному федеральному округу. Кроме того, приезжали представители отдела государственного надзора южного направления министерства экологии и природопользования Московской области и сотрудники департамента Росприроднадзора по ЦФО.

Администрация горокруга подготовила для Следственного комитета России по Московской области списки предприятий, которые осуществляют выпуск поверхностных и сточных вод в ручей Черный.

В настоящее время сотрудники отдела экологии и охраны здоровья граждан, а также территориального отдела Стрелковский проводят наблюдение за рекой от места впадения ручья Черный до поселка Стрелковской фабрики. Река постепенно очищается. 

ФГБУ «Центральное управление Росгидромета» 23 октября также взяло пробы воды в нескольких точках в Подольске и ниже по течению до поселка Володарский в Ленинском районе. Исследования проведут на 38 показателей, в том числе на нефтепродукты, металлы (никель, марганец, хром, цинк и ряд других), на соединения азота, фосфора, серы и наличие кислорода. Результаты ожидают получить в течение пяти дней.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх