На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

«Подольск может стать магнитом для любителей военно‑тактических игр»

В Подольске могут построить тренировочный центр с полосой препятствий, скалодромом, велодромом, мотокроссовой трассой, санно-лыжным склоном, трассой ГТО, плацем, водоемом, зоной отдыха и детскими игровыми площадками. Руководитель оргкомитета федеральных военно-тактических игр «Заря», президент Федерации военно-тактической подготовки, объединяющей страйкбол, пейнтбол, лазертаг и тактическую медицину, Игорь Толстошеин рассказал «РИАМО в Подольске», что для этого нужно и почему это выгодно жителям.

Школа патриотизма: ДОСААФ исполняется 90 лет>>

– Расскажите про оргкомитет «Заря».

– Оргкомитет «Заря» – это крупнейший организатор военно-тактических игр в мире. В год он проводит более 80 игр на 32 полигонах. «Сутки на Броне» – крупнейшее ежегодное мероприятие, которое посещают более 5 тысяч человек. В нем принимают участие игроки из Китая, Франции, Бразилии, Израиля и других стран.

Мы совместно с «Гонкой Героев» создали проект «Битва Героев» – мероприятие для новичков, не имеющих подготовки и опыта военно-тактических игр. В программу включены элементы курса молодого бойца и занятия по тактической медицине.

Также оргкомитет «Заря» помогает «Юнармии» и кадетским корпусам проводить мероприятия, занимается гуманитарной помощью в Донецке и Сирии.

– Где проходят ваши военно-тактические игры?

– Большинство наших игр проходит на полигонах министерства обороны Российской Федерации. В них задействуют разнообразную армейскую технику: танки, вертолеты, бронетранспортеры, самоходные артиллерийские установки.

При поддержке Минобороны и телеканала «Звезда» на четырех гектарах в Центральном административном округе Москвы оргкомитет «Заря» создал центр военно-тактических игр.

Лазертаг в Подольске: лазерный бой и число жизней на выбор>>

– Планируете создавать подобные центры в Подмосковье?

– Да. Дело в том, что общее количество участников военно-тактических игр в Московском регионе приблизительно составляет 20 тысяч человек. В среднем каждый участник посещает наши мероприятия раз в две недели.

На наше обращение к губернатору Московской области Андрею Воробьеву мы получили предложение по участкам площадью 17-50 гектаров на севере, западе и востоке Подмосковья, не далее 30 километров от МКАД. Подольск можно сделать центральной среди этих площадок в силу его близости к Москве, мы хотим сформировать здесь многофункциональный военно-патриотический комплекс «Заря».

Комплекс по нашему проекту включает в себя три полигона. Их рабочие названия – «Лес», «Город» и «Тренировочный центр». Для летнего периода мы ищем полигон в лесистой местности с пересеченным рельефом, перепадами высот, строениями и подъездной дорогой для легкового транспорта – «Лес». В зимний период нам необходима заброшенная или законсервированная индустриальная территория, защищенная от осадков, которую мы могли бы привести в порядок, благоустроить, оборудовать, в том числе под съемочную площадку, – это будет «Город».

Третья, самая главная площадка – тренировочный центр. На ней создадут полосу препятствий, скалодром, велодром, мотокроссовую трассу, санно-лыжный склон, трассу ГТО, плац, водоем, который зимой станет катком, а при нем зону отдыха и игровые площадки для детей младшего возраста. Мы сбалансируем современное оборудование и классические требования к тренировочным объектам.

– На каких условиях вам нужны участки?

– Мы хотели бы получить право безвозмездного использования участков на срок 5-7 лет после завершения нами благоустройства. После этого мы готовы заключить договор аренды на общих основаниях. Надеемся, что в случае оперативного решения вопроса о выделении территории – в частности, в микрорайоне Кузнечики для тренировочного центра, – мы завершим первый этап благоустройства к летнему сезону 2019 года. Часть площадок можно будет открыть уже в июне.

Эксперимент: как корреспондент «РИАМО в Подольске» осваивала квадроцикл>>

– Чем новые полигоны будут отличаться от уже имеющихся?

– В Московском регионе фактически отсутствуют гражданские специализированные полигоны для военно-тактических игр. Ближайшая площадка с ограниченным доступом — полигон «Алабино», с которым мы тесно сотрудничаем. Однако он имеет строгий режим использования в связи с присутствием военной техники и проходящих там военных учений. Создаваемые нами гражданские полигоны и площадки будут лишены этого недостатка – ими смогут пользоваться все желающие.

– Выгодно ли появление таких полигонов жителям Подольска?

– Наш проект принесет горокругу Подольск экономические и социальные выгоды. В сфере экономики – налоги. Три полигона, соответствующие нашим потребностям, создадут 120-150 рабочих мест с учетом их охраны, организации питания, инструкторского состава и так далее. В значительной степени решится вопрос занятости молодежи.

В социальной сфере для города с нашей помощью также решится ряд важных задач: военно-патриотического воспитания, юнармейской спортивной подготовки, профилактики правонарушений, работы с детьми из малообеспеченных и социально неблагополучных семей, создания пространства для активного семейного отдыха.

Для жителей Подольска мы рассматриваем разные варианты использования полигонов. В случае получения земли под них от администрации горокруга бесплатно мы будем бесплатно предоставлять их горожанам. Если же у нас будут затраты, в том числе на аренду территории и оборудования, то жители смогут воспользоваться услугами по их себестоимости, так как мы будем вынуждены окупать наши затраты.

Предполагается, что мы выведем полигоны на самоокупаемость, проводя на них массовые мероприятия. В наших сценарных военно-тактических играх подольчане смогут принять участие на общих основаниях.

– С какими общественными организациями вы собираетесь сотрудничать?

– Мы собираемся привлекать отряды «Юнармии» Московской области и Подольска, ДОСААФ Подмосковья, Ассоциацию военно-патриотических клубов и другие.

Военно‑спортивная игра: состязания на скорость и работа в команде>>

– Расскажите о масштабе мероприятий на полигонах. Сколько раз в год они будут проходить?

– Мы рассчитываем, что в летнее время при идеальных погодных условиях максимальная нагрузка на основную площадку «Тренировочный центр» составит 300-600 человек в течение одного выходного дня. На ней игр не будет, она предназначена для систематической работы.

На двух других площадках мы будем проводить одно крупное мероприятие и до трех тренировок в месяц. Летом – на площадке «Лес», зимой – на площадке «Город». В массовой игре «Летние военно-тактические маневры» могут участвовать до 800-1000 человек, в зимней – до 300-400 участников.

– Как отреагировали на ваше предложение власти Подольска?

– В целом власти горокруга отреагировали на наше предложение позитивно. Сейчас администрация Подольска проводит инвентаризацию собственных возможностей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх