На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Экологи призвали жителей Подмосковья не обламывать ветки сирени и черемухи

РИАМО - 13 мая. Грубое обламывание веток опасно для сирени и черемухи, обрезку лучше делать секатором, чтобы площадь ранения была наименьшей, сообщил РИАМО в понедельник сотрудник пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

«Ломать вообще никогда и ничто не нужно. Грубо обломанные ветки остаются с неровными ранами на концах побегов, часто с отслоившейся и свисающей корой, которые могут стать воротами для патогенов. Поэтому срезку сирени и черемухи лучше все же производить секатором, ровно поперек, чтобы площадь поранения была как можно меньше», - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что обрезка специалистом в нужные сроки, а не варварское обламывание веток, формирует правильное развитие и закладку соцветий сирени и черемухи.

«Оба этих растения нуждаются в обрезке не только для того, чтобы поддерживать габитус (облик – ред.) куста красивым, но и для того, чтобы стимулировать рост молодых приростов, на которых впоследствии наблюдается цветение. Обрезка должна производиться грамотно и в нужные сроки, ранней весной, до начала сокодвижения. А отцветшие соцветия удаляют сразу же после увядания», - заключил собеседник агентства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх