На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Мособлдума проверит готовность региона к оказанию паллиативной помощи по новым стандартам

РИАМО - 12 фев. Председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов рассказал о планах регионального парламента после принятия федерального закона о паллиативной помощи, в частности, в регионе проверят развитие сети аптек с комнатами сильнодействующих препаратов, а также аптек полного цикла, говорится в сообщении пресс-службы регионального парламента.

Большие парламентские слушания по законопроекту о паллиативной помощи прошли в Госдуме 11 февраля.

«Законопроект, обсуждаемый в Государственной думе, значительно расширяет понятие паллиативной помощи и требования к ее оказанию. Это высокие стандарты, которым должны соответствовать регионы России, а к Московской области с ее возможностями мы сами должны применить еще более строгие критерии», – заявил Брынцалов.

Он отметил, что необходимо сосредоточиться на лекарственном обеспечении паллиативных пациентов, доступности обезболивающих средств.

«Для этого мы проверим развитие сети аптек с комнатами сильнодействующих препаратов, а также аптек полного цикла, снабжение препаратов в стационаре», – добавил Брынцалов.

Профильный комитет областного парламента на регулярной основе контролирует систему здравоохранения Подмосковья – совершаются выезды в городские округа и муниципальные районы для проверки всего комплекса медицинских услуг на местах.

«Оказание паллиативной помощи <…> – это такой же важный аспект работ областных организаций, как, например, лечение онкозаболеваний. Поэтому готовится поручение комитету по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики провести дополнительные мероприятия по проверке системы хосписов в Московской области», – подчеркнул председатель регионального парламента.

Он дополнил, что уровень специалистов в регионе достаточно высокий, но паллиативная помощь – это и работа психологов, и выездных бригад, и медсестер с санитарами.

«Конечно, нельзя забывать и про социальных работников, которые также будут задействованы в этой системе – их уровню подготовки мы также уделим внимание», – пояснил Брынцалов.

Помимо этого, по словам председателя областного парламента, следует удостовериться и в том, что нет сложностей при взаимодействии госорганов и негосударственных хосписов, работе социально ориентированных некоммерческих организаций в регионе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх