На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Мечети Московского региона во время праздника Ураза‑байрам будут закрыты

РИАМО - 19 мая. Мечети в Москве и Московской области, а также в ряде других регионов РФ будут закрыты для посещения 24 мая в праздник Ураза-байрам, сообщил председатель Духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин.

Он напомнил, что в России продолжается борьба с распространением коронавируса, который унес немало жизней в мире, в том числе мусульман. Он уточнил, что многие еще находятся в больницах, а многие — на карантине.

«Дорогие мусульмане! 24 мая — в день благословенного праздника Ураза-байрам — в нашей мечети в Москве и в Московской области, а также в ряде других регионов и городов, не смогут принять верующих, дабы не создать условий для заражения еще большего количества людей. Мы добровольно отказываемся от радости коллективного намаза, многолюдного торжества, чтобы тем самым не стать причиной последующих людских смертей и страданий», — сказал Гайнутдин в ходе видеообращения, опубликованного на официальном сайте Духовного управления мусульман России.

Он призвал использовать все меры предосторожности, чтобы не заразиться коронавирусом.

В Москве и Московской области до 31 мая продлен режим самоизоляции, чтобы предотварить распространение коронавируса.

Ураза-байрам — один из двух главных дней исламского календаря, знаменующий завершение поста, который длился в течение священного месяца Рамадан. Традиция празднования дня разговения ведет свое начало со времен пророка Мухаммеда, с 624 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх