На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Смертность от онкологии в Подмосковье снизилась на 8% в I квартале 2019 года

РИАМО - 13 мая. Смертность от новообразований в Подмосковье снизилась на 8% за три месяца текущего года, по данному показателю регион занимает второе место в ЦФО, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Московской области.

«Согласно данным Росстата, в Московской области смертность от онкологических заболеваний в январе-марте 2019 года снизилась на 8,3%. В указанный период от онкологии умерло на 260 человек меньше, чем годом ранее», – сказал министр здравоохранения региона Дмитрий Матвеев.

По его словам, Подмосковье занимает второе место в Центральном федеральном округе по данному показателю. В регионе он составляет 181,7 случая на 100 тысяч жителей, в то время как средние значения по стране – 201,8.

«Основа успешного лечения онкологии – своевременное выявление заболевания. Но, к сожалению, далеко не все бережно относятся к собственному здоровью и регулярно проходят обследования. Тогда как, например, элементарная процедура маммографии выявит на ранней стадии рак молочной железы. Курящим людям следует систематически проверять легкие», – отметил Матвеев.

Министр подчеркнул, что вероятность диагностики рака на ранней стадии очень велика. В случае обнаружения онкозаболевания на первичном этапе человеку назначают минимальное оперативное лечение, которое почти всегда проходит успешно, и больной полностью выздоравливает.

Он отметил, что на сегодняшний день в регионе работают два современных ПЭТ-центра в Подольске и Балашихе. Учреждениями самого высокого – третьего уровня, где оказывается централизованная помощь пациентам данного профиля, являются Московский областной онкологический диспансер и Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М. Ф. Владимирского.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх