На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Воробьев вручил премии победителям школьных олимпиад

РИАМО - 22 мая. Губернатор Московской области Андрей Воробьев вручил премии победителям и призерам школьных олимпиад.

«Во многом именно по нашим ребятам, которые участвуют в олимпиадах разного уровня, во всем мире оценивают качество образования в стране, в регионе. Мы стараемся уделять большое внимание среднему, высшему образованию. Но олимпиадники для нас - особая гордость», - сказал Воробьев.

По словам губернатора, задача властей - чтобы как можно больше таких ребят участвовали в международных и всероссийских олимпиадах. Поэтому в регионе реализуется программа поддержки одаренных детей.

Победители всероссийской олимпиады получили премию губернатора в размере 200 тысяч рублей, подготовившие их учителя – 100 тысяч рублей. По поручению Воробьева премия наставникам выплачивается с этого года. В состязаниях участвовали ученики 4-11 классов, они проходили испытания по 24 предметам обязательной школьной программы, таким как математика, химия, биология, география, история, литература, русский, иностранные языки.

Ученица 11-го класса Физтех-лицея имени П. Л. Капицы Ирина Ляликова заняла третье место на Азиатской олимпиаде по физике, проходившей в Австралии. Она также получила губернаторскую премию в размере 200 тысяч рублей. В этом году учащиеся Физтех-лицея выиграли наибольшее среди представителей Московской области количество медалей на олимпиадах.

В соответствии с майским указом президента РФ в Подмосковье сформирована система выявления, поддержки и развития способностей у детей и молодежи. В рамках нацпроекта «Образование» созданы региональные центры по работе с одаренными школьниками. По поручению губернатора в муниципалитетах проводится работа по выявлению талантливых детей, их сопровождению, в том числе совместно с вузами, а также по поддержке с целью максимального участия ребят во всероссийских олимпиадах.

В Подмосковье создан рейтинг 75-ти «умных» школ, который составляется ежегодно по результатам регионального и заключительного этапов всероссийской олимпиады школьников. Школы набирают баллы пропорционально количеству победителей и призеров. Первые 75 школ попадают в «умные». По результатам олимпиад эти учебные заведения получают от 3,5 миллионов до 50,5 миллионов рублей в год на ежемесячную доплату учителям.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх