На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Подмосковные школы могут перенять опыт финской системы образования

РИАМО - 24 мая. Директора подмосковных школ примут участие в программе по обмену опытом с финскими экспертами в области управления системой образования, сообщила в интервью официальному порталу правительства Московской области первый заместитель председателя правительства – министр образования региона Ольга Забралова.

«Скоро мы ожидаем экспертов из Финляндии. Сейчас ведем с ними переговоры о том, чтобы они поделились своими секретами и опытом управления системой образования. Мы заинтересованы в финских специалистах, потому что именно Финляндия показывает неплохие результаты в международном исследовании качества образования PISA», - сказала Забралова.

Она отметила, что в Московской области регулярно проводят тренинги и курсы для директоров школ с участием российских и зарубежных специалистов. Обмен опытом дает возможность применять в образовательных учреждениях региона лучшие практики в педагогической сфере.

«В ближайшие пять лет по губернаторской программе запланировано строительство 200 школ. И мы уже сейчас задаемся вопросом, кто будет руководителями этих школ», - добавила Забралова.

Программа международной оценки учащихся (PISA) – это трехгодичное международное исследование, целью которого является оценка систем образования во всем мире путем проверки навыков и знаний 15-летних учащихся.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх