На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Около 1 млн тонн отходов отправили на переработку в Подмосковье в 2019 году

РИАМО - 12 фев. В прошлом году 1 миллион тонн раздельно собранных в Подмосковье отходов отправили на переработку вместо захоронения, сообщил в среду исполняющий обязанности директора ГКУ Московской области «Дирекция по организации обращения с отходами» Владимир Мурашов.

«На территории региона действуют семь региональных операторов. <...> Проект по раздельному сбору мусора выполнен на 61%. Это говорит о том, что в этом (2019 – ред.) году мимо захоронения (прошло – ред.), то есть до полигонов не доехало 1 миллион тонн отходов», - сказал Мурашов в ходе круглого стола в Мособлдуме.

Он отметил, что в ближайшие годы этот показатель планируется увеличить в несколько раз.

По его словам, на объекты по обращению с отходами в Подмосковье поступает 11,3 миллиона тонн мусора в год. Из них 4,6 миллиона тонн поступает из Москвы.

С 2019 года Московская область перешла на новый стандарт сбора и переработки отходов. На контейнерных площадках мусор накапливается в серых баках для смешанных отходов и в синих баках, куда попадает предварительно разделенный жителями «сухой» мусор (бумага, металл, картон, пластик). Введение раздельного сбора отходов позволяет сократить объемы захоронения мусора на полигонах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх