На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Нарушения санитарного законодательства выявили в ходе 78,2% проверок детсадов Подмосковья

РИАМО - 23 окт. Качество и безопасность питания проверили в дошкольных организациях Подмосковья, с начала 2019 года нарушения санитарного законодательства были выявлены в ходе 78,2% проверок, виновные привлечены к административной ответственности, сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Московской области.

Под контролем управления 2342 объекта надзора, реализующих программы дошкольного образования, где обучаются более 408,2 тысячи детей. Из них 2162 муниципальных детских сада и 180 негосударственных дошкольных организаций. Во всех детсадах созданы условия для организации полноценного питания в соответствии с примерным 10-дневным меню. В большинстве муниципалитетов примерное меню – единое для всего города или округа.

«За 9 месяцев 2019 года проверено 544 ДОО. При проведении контрольно-надзорных мероприятий широко используются лабораторные и инструментальные методы контроля готовых блюд и продовольственного сырья. Эти исследования выполняются филиалами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области». Удельный вес использования объективных методов контроля при проведении проверок составляет более 72%», — говорится в сообщении.

За 3 квартала исследовали 605 проб готовых блюд на микробиологические показатели, отобрали 211 проб готовых блюд на санитарно-химические показатели, 479 проб готовых блюд на калорийность. Удельный вес проб, не соответствующих нормируемым требованиям, составляет от 0,7% до 3,2%.

Нарушения требований санитарного законодательства были выявлены в 78,2% проверок. За выявленные нарушения санитарного законодательства виновные привлечены к административной ответственности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх