На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Мокрый снег с дождем и сильный ветер ожидают жителей Московского региона в конце недели

РИАМО - 20 апр. Со среды, 22 апреля, в Москву и Подмосковье будут поступать холодные и влажные воздушные массы, поэтому уже в четверг, 23 апреля, пройдут небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега, а также ожидается сильный порывистый ветер со скоростью 7-12 метров в секунду, сообщил РИАМО в понедельник дежурный синоптик центра погоды «Фобос».

«Сегодня (в понедельник - ред.) погоду в столице и окрестностях будет определять северная периферия южного циклона родом из Балкан, которая перемещается по южной части европейской России. У нас облачно с прояснениями, местами небольшие дожди. 8-10 градусов тепла в Москве, 6-11 градусов – по области», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в понедельник ветер будет дуть северного направления со скоростью 3-8 метров в секунду. Атмосферное давление постепенно будет повышаться и к вечеру составит 750 миллиметров ртутного столба.

По его словам, вторник станет одним из самых теплых и комфортных дней недели. Ожидается облачная с прояснениями без осадков погода. Атмосферное давление также будет немного выше нормы. Температура воздуха в ночные часы в Москве составит 0 – плюс 2 градуса, по области – минус 2 – плюс 3 градуса. Днем столбик термометра в столице поднимется до плюс 10-12 градусов, в Подмосковье — плюс 8-13 градусов.

«В среду за погодой региона будет отвечать западная периферия циклона, который поднимается к северу до предгорья Урала. По его периферии к нам вместе северными сильными ветрами будут поступать холодные и влажные воздушные массы. В среду облачно с прояснениями, кратковременные дожди. Ночью в Москве плюс 1 – плюс 3 градуса, по области – минус 1 – плюс 4 градуса. Днем 6-8 тепла в Москве, плюс 4-9 градусов – по области», — добавил синоптик.

Он уточнил, что в среду в столичном регионе подует порывистый и сильный северо-западный ветер со скоростью 7-12 метров в секунду. Атмосферное давление будет падать и опустится чуть ниже нормы до 745 миллиметров ртутного столба.

В четверг синоптическая ситуация изменится мало, Москва и Подмосковье останется под влиянием серверных потоков в атмосфере, поэтому 23 апреля станет самым холодным днем на этой неделе. При этом погода ожидается облачной с неустойчивыми прояснениями. Ночью могут пройти небольшой осадки в виде снега и мокрого снега, заявил синоптик.

Кроме того, в ночь на пятницу температура воздуха в Москве будет в пределах 0 – минус 2 градусов, по области – минус 4 – плюс 1 градус. Днем в четверг также прогнозируются осадки в виде дождя и мокрого снега, максимальная температура воздуха составит плюс 7 градусов в Московском регионе.

«В пятницу влияние циклона уходящего на северо-восток начнет ослабевать, по-прежнему будет довольно холодно. Небольшие осадки пройдут лишь в отдельных районах города и области. Минус 1 – минус 3 ночью в Москве, 0 – минус 5 – по области. Днем 6-8 градусов тепла в Москве, 4-9 градусов тепла – по области», — сообщил синоптик.

По предварительному прогнозу, в выходные столица попадет под влияние очередного циклона, который придет с северо-запада и окажется более теплым. Так, ночью столбик термометра может опустится до минус 4 градусов, но днем температура воздуха будет колебаться от плюс 9 до плюс 14 градусов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх