На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Подмосковье лидирует в России по числу зарядных станций для электротранспорта

РИАМО - 11 фев. Московская область лидирует в России в развитии инфраструктуры для зарядки электромобилей, с начала 2019 года на территории региона установили более 60 «умных опор» уличного освещения с интегрированной зарядной станцией для электротранспорта, говорится в сообщении пресс-службы вице-губернатора Подмосковья Дмитрия Пестова.

Таким образом на сегодняшний общее количество пунктов в регионе, на которых жители могут зарядить свой электромобиль, составляет более 160. Наибольшее количество электрозарядных станций размещено на территории городских округов Химки, Люберцы, Балашиха, Зарайск, Одинцовский, а также Сергиево-Посадского района.

«На сегодняшний день Московская область – лидер в Российской Федерации по числу зарядных станций для электротранспорта. Мероприятия по развитию сети электрозарядных станций на территории Московской области финансируются из внебюджетных источников, за счет инвесторов», – сказал Пестов.

Ранее основными местами расположения станций для зарядки электротранспорта являлись торгово-развлекательные центры, МФЦ, объекты культурного наследия, территория вблизи аэропортов «Шереметьево» и «Домодедово». С 2018 года началась активная работа по установке во дворах многоквартирных домов сети «умных опор» уличного освещения со встроенной зарядной станицей. Воспользоваться ими могут не только владельцы электромобилей, но и владельцы электрических самокатов и велосипедов.

Теперь владельцам электротранспорта нет необходимости искать зарядные станции по своему маршруту движения, они могут зарядить его в своем дворе. Для этого необходимо установить в мобильный телефон приложение единой зарядной инфраструктуры Московской области. В нем можно найти карту всех зарядных станций на территории региона и проложить маршрут до ближайшей. Приложение доступно для платформ iOS и Android. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх