На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Жителям Подмосковья напомнили, как правильно носить защитные маски

РИАМО - 7 мая. Директор центрального НИИ эпидемиологии по научной работе, академик РАН Виктор Малеев назвал «нужным решением» введение в Подмосковье «масочного режима», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области в Instagram.

При этом эксперт отметил, что нужно беречь не только себя, но и окружающих.

«Маски носить надо обязательно, потому что другой защиты нет. Люди не только сами себя должны беречь, но и думать о своих близких, об окружающих. Это очень правильно - введение масочного режима», - сказал Виктор Малеев.

Академик подчеркнул, что необходимо правильно носить маски. Они должны плотно прилегать к лицу, полностью закрывая подбородок. Кроме того, маску нужно регулярно менять.

Малеев обратил внимание на то, что сейчас много людей надевают маски неправильно: нос открыт, рот открыт.  При этом очень важно закрывать органы дыхания.

«Надо смотреть, чтобы она прилегала достаточно плотно. Самая лучшая маска, у которой для носа есть зажимчик. Нужно также следить за тем, когда она начинает увлажняться. Если у вас кашель, нужно поменять маску, потому что в этом случае она может стать резервуаром микробов и вирусов», - отметил специалист.

Также Малеев напомнил о необходимости как можно чаще мыть руки и использовать по возможности резиновые перчатки.

С 12 мая в Москве и Московской области вводят обязательное ношение защитных масок в общественных местах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх