На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Госэкзамены на фоне эпидемии: как школьники будут сдавать ОГЭ и ЕГЭ

Учебный год подходит к концу, последняя четверть выдалась нелегкой: из-за эпидемии коронавируса школьников перевели на дистанционное обучение. Тем не менее, традиционные госэкзамены для выпускников 9 и 11 классов никто не отменял. Обозреватель «РИАМО в Подольске» выяснила, как в текущем году пройдут ОГЭ и ЕГЭ и как учащимся подготовиться к предстоящим испытаниям.

Школьники про обучение онлайн: «Физкультура по видео – это что‑то новое!»>>

Дистанционное обучение

В конце 2019 года в Китае началась эпидемия коронавируса, которая вскоре распространилась по всему миру и превратилась в пандемию. Из-за этого многие страны были вынуждены ввести режим обязательной самоизоляции, и Россия – не исключение.

Власти нашей страны закрыли места массового скопления людей, а также школы и все образовательные организации. Школьников перевели на дистанционное обучение. Занятия проводятся в режиме онлайн, а сделанные домашние работы ученики отправляют педагогам для проверки.

По словам учащихся школ №№ 35, 34, 15 Подольска, переход на новый режим обучения был несложным. Однако возник ряд проблем. Во-первых, у многих имеются сложности с интернетом или компьютером. Во-вторых, школьники выполняют увеличенный объем работы, многое приходится изучать самостоятельно.

Несмотря на эпидемию коронавируса и дистанционное обучение, госэкзамены ОГЭ и ЕГЭ состоятся. Это самые важные испытания для выпускников 9 и 11 классов – они определят, в какое образовательное учреждение смогут поступить школьники.

«Детки в клетке»: как помочь подросткам пережить самоизоляцию?>>

Изменения в ОГЭ и ЕГЭ

Основной государственный экзамен (ОГЭ) сдают выпускники 9 класса. По его результатам школьник сможет перейти в 10 класс либо отправиться в колледж или техникум для получения среднего профессионального образования. Единый государственный экзамен (ЕГЭ) должен сдать каждый выпускник 11 класса – его результаты определят, в какой вуз он сможет поступить.

Государственные экзамены традиционно начинались в школах в конце мая. Однако из-за сложной эпидемиологической ситуации в этом году сроки их сдачи изменились, сообщается на сайте комитета по образованию администрации Подольска.

«Срок начала основного периода единого государственного экзамена (ЕГЭ) 2020 года будет перенесен на 8 июня, основного государственного экзамена (ОГЭ) для выпускников 9 классов – на 9 июня. Основной период ЕГЭ 2020 года должен был пройти с 25 мая по 29 июня. Проведение основного периода ОГЭ 2020 года планировалось с 22 мая по 30 июня», – говорится в сообщении.

Проблемы во время самоизоляции: куда обращаться за помощью?>>

ВПР и Всероссийская школьная олимпиада

В министерстве образования Московской области пояснили, что всероссийские проверочные работы (ВПР) тоже переносятся, но уже на начало следующего учебного года. Их будут писать дети, которые сейчас учатся в 4, 5, 6, 7, 8 и 10 классах. За работы не будут выставлены оценки, а полученные результаты будут использоваться для корректировки образовательного процесса.

Помимо этого, в текущем учебном году отменяется заключительный этап Всероссийской школьной олимпиады. Одиннадцатиклассники, набравшие проходной балл для участия в нем, признаются призерами олимпиады – им выдадут соответствующие дипломы. Остальные участники регионального этапа олимпиады, которые также набрали проходной балл, смогут участвовать в заключительном этапе олимпиады 2021 года без участия в школьном, муниципальном и региональном этапах.

Подольчане про ужасы самоизоляции: сосед с перфоратором, ор детей и пианино>>

Какие предметы предстоит сдать

Как отметила министр образования Московской области Ирина Каклюгина, изменения произойдут и в количестве сдаваемых предметов. Так, основной государственный экзамен девятиклассники в этом году будут писать только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. Два экзамена по выбору отменяются. Сдача ОГЭ пройдет с 9 июня по 31 июля. Единый государственный экзамен пройдет штатно.

Выпускники, не сдавшие ОГЭ и ГВЭ (государственный выпускной экзамен) или получившие неудовлетворительные результаты по одному или обоим обязательным предметам в резервные сроки, смогут пересдать их в дополнительный период в сентябре. Так, 4 сентября планируется провести экзамен по русскому языку, 7 сентября – по математике. Резервные дни для проведения экзаменов в дополнительный период: 14 сентября – русский язык, 15 сентября – математика, 18 сентября – русский язык и математика.

«Режим обязательной самоизоляции поставил меня на грань нищенства»>>

Итоговое сочинение и собеседование

Обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации для выпускников 9 и 11 классов является успешная сдача итогового сочинения и итогового собеседования по русскому языку. Эти испытания пройдут в резервные сроки в мае.

Более 99 % выпускников 2020 года уже успешно прошли эти процедуры и получили «зачет». Для оставшихся предусмотрены резервные сроки: 6 мая – для написания итогового сочинения в 11 классах, 18 мая – для прохождения итогового собеседования по русскому языку в 9 классах.

Как пояснили в Минобразования, итоговое сочинение и итоговое собеседование регионы могут провести в указанные даты. Если эпидемиологическая ситуация и принятые в отдельных регионах ограничительные меры не позволят этого сделать, Рособрнадзор определит для них новые даты проведения данных процедур до начала государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах.

Как получить медпомощь узких специалистов в режиме самоизоляции>>

Подготовка к госэкзаменам

Для подготовки к госэкзаменам школьникам доступны специальные интернет-платформы, где размещены методические рекомендации и примеры работ прошлых лет.

Так, на сайте ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» есть тематические разделы «Открытый банк заданий ЕГЭ», «Открытый банк заданий ОГЭ», «Итоговое сочинение», «Итоговое собеседование», «ВПР 11», «Открытый банк оценочных средств по русскому языку». Там размещены актуальные материалы для подготовки к экзаменам, образцы вариантов предыдущих лет, демо-версии заданий. Здесь же можно ознакомиться с правилами и процедурой проведения госэкзаменов.

Подготовиться к предстоящим экзаменам выпускники могут и с помощью нового образовательного телеканала«Моя школа в online», организованного министерством просвещения России в партнерстве с оператором цифровой среды «Триколор». Преподавателями в телепроекте выступают ведущие педагоги России, которые по авторским методикам наглядно и доходчиво объясняют материал старшеклассникам, которым предстоит сдавать ОГЭ и ЕГЭ.

Знания можно закрепить, решая тренировочные задания и изучая дополнительный материал на портале «Российская электронная школа». Для перехода туда достаточно в конце занятия считать QR-код с помощью мобильного телефона. Данный интерактивный элемент с заданиями подобран к каждому уроку.

Смотреть видеоуроки можно через спутник. Его номер в общем списке каналов – 408, он доступен всем клиентам «Триколора» на любом оборудовании независимо от того, есть ли активная подписка. Также канал можно смотреть онлайн – в бесплатном приложении «Триколор Кино и ТВ» на Smart TV, в смартфонах, на планшетах. С 27 апреля посмотреть видеоуроки можно и на телеканале ОТР.

Советы психолога: как подготовить ребенка к сдаче ЕГЭ>>

Где получить консультацию

Специально для будущих выпускников и их родителей в регионе работает «горячая линия» по вопросам ОГЭ и ЕГЭ. Получить консультацию в Минобразования Московской области горожане могут по телефонам: 8 (498) 602-10-95, 8 (498) 602-11-42, 8 (498) 602-11-43.

Роспотребнадзор также запустил телефон доверия по вопросам сдачи госэкзаменов. Получить консультацию можно по номеру 8 (495) 104-68-38 или позвонив на общую «горячую линию» 8 (495) 984-89-19.

Помимо этого, консультации проводят и специалисты комитета по образованию администрации Подольска. По вопросам подготовки и проведения государственной итоговой аттестации жители могут обращаться на «горячую линию» по телефону 8 (496) 763-61-78.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх