На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

В российских колледжах обновят перечень направлений подготовки

РИАМО – 5 окт. Перечень направлений подготовки в колледжах и техникумах планируют обновить в России, сообщил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

В пятницу председатель правительства РФ Дмитрий Медведев посетил цех сборки товаров народного потребления, гражданской и специальной продукции Красногорского завода имени С.А. Зверева, где ему должны были представить тестовый образец фотокамеры Zenit M. После чего председатель правительства осмотрел учебные лаборатории и встретился с преподавательским составом Красногорского колледжа.

«Мы занимаемся национальным проектом в сфере образования. Совсем недавно я утвердил паспорт этого проекта, туда мы включили проект «Молодые профессионалы», основная задача которого - перестроить систему среднего профессионального образования для радикального улучшения его качества», — сказал Медведев в ходе встречи с преподавательским составом Красногорского колледжа.

Он добавил, что в России планируют обновить перечень профессий, по которым идет обучение в колледжах и техникумах, включить туда наиболее перспективные и востребованные профессии.

Он уточнил, что ориентиром в этой работе является WorldSkills, о котором еще 10 лет назад в России ничего не слышали.

«А теперь это стандарты лучших практик. Что скрывать, в 90-е был серьезный провал в среднем профессиональном образовании, сегодня ситуация изменилась, но нам нужно ориентироваться на лучшие практики, их предлагает WorldSkills. И что важно - мы эти соревнования выигрываем. На прошлой неделе сборная России заняла первое место на чемпионате в Будапеште. Нам нужно достойно выступить в следующем году», - заключил Медведев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх