На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Воробьев присутствовал на трибуне на параде Победы у стен Кремля

РИАМО - 9 мая. Перед началом парада Победы в Москве губернатор Московской области Андрей Воробьев встретил 96-летнего участника Сталинградской битвы Михаила Васильевича Щербаева, которого накануне лично пригласил на мероприятие, и проводил его до Красной площади, говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства Подмосковья.

«Я на параде никогда не был, первый раз. Хочу пожелать нашим детям, внукам, правнукам здоровья и счастья! И знамя нашей Победы несите высоко и гордо. Живите в России, это ваша страна, с высокой культурой и наследием. Вам здесь жить, защищать и укреплять наше могущество», - отметил Щербаев.

Военный парад в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов посетили 150 ветеранов из Московской области.

«Все вместе мы говорим спасибо поколению, которое самоотверженно сражалось за справедливость, свободу и будущее. Время летит быстро, но память о Великой Отечественной войне никогда не станет для нас просто историей. В эти майские дни мы по-особенному ощущаем нашу сплоченность и нашу важную обязанность рассказать детям и внукам правду о цене Победы, о подвигах их предков», - подчеркнул Воробьев.

В этом году в состав пеших парадных расчетов вошли 13 тысяч военнослужащих, курсантов военно-учебных заведений, воспитанников суворовских, нахимовских и кадетских училищ. По Красной площади прошли 130 боевых машин.

С поздравлением в адрес ветеранов и военнослужащих выступил президент России Владимир Путин. Парад принял министр обороны РФ, Герой России Сергей Шойгу.

Щербаев был призван в армию в апреле 1942-го, служил пулеметчиком-разведчиком. Во время Сталинградской битвы получил свое первое ранение. После восстановления Михаил Васильевич воевал на 2-м Белорусском фронте, был командиром пулеметного взвода. Награжден орденом Боевого Красного Знамени.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх