На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Музею гражданской обороны в Подольске подарили раритетный телефон системы‑112

РИАМО (ПОДОЛЬСК) – 22 мая. Начальник Центра вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» Алексей Вагутович подарил музею истории Гражданской обороны и противопожарной службы Подмосковья в Подольске раритетный телефон с символикой службы, передает корреспондент «РИАМО в Подольске». 

В среду в музее состоялась встреча председателя Центрального совета ветеранов МЧС России Шамсутдина Дагирова с председателем ассоциации ветеранов Гражданской обороны и Противопожарной службы Подмосковья Михаилом Шияновым, начальником ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадием Пестовым, начальником Подольского ТУ ГКУ МО «Мособлпожспас» Александром Зеленским. Вагутович преподнес музею новый экспонат – телефон с символикой системы-112 производства 1986 года, по которому раньше велась прямая связь.

«Это наш первый экспонат для регионального музея истории Гражданской обороны и Противопожарной службы, но у нас своя специфика, специального снаряжения не используем, занимаемся связью. Поэтому, возможно, также передадим в него форму, сувенирные изделия. В следующем году нам исполняется пять лет, мы сделаем книгу, в которой расскажем свою историю становления, ее тоже обязательно подарим музею», – сказал Вагутович. 

Музей гражданской обороны Подмосковья в Подольске открыли в 2017 году накануне празднования 85-летия Гражданской обороны на улице Федорова, дом №34. Его разместили в переоборудованной двухкомнатной квартире. Экспозиция музея посвящена истории становления системы гражданской обороны и противопожарной службы в России и Подмосковье.

Среди экспонатов представлены приборы связи и оповещения, радиационной и химической разведок, средства индивидуальной защиты начала ХХ века, современная техника и многое другое. Посетители могут ознакомиться с копиями исторических документов и специальной литературой, а в интерактивной зоне можно посмотреть фильм о развитии Гражданской обороны Московской области.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх