На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Снижение ипотечной ставки в РФ является приоритетным вопросом для доступности жилья

РИАМО - 11 фев. Можно рассчитывать на дальнейшее увеличение числа ипотечных кредитов, если ставка снизится до 8-9%, необходимо сделать так, чтобы жилье строилось по доступным ценам и жители могли покупать его по доступным ценам, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

В понедельник Воробьев принял участие в работе семинара-совещания органов исполнительной власти субъектов РФ по улучшению жилищных условий населения и формированию благоприятной городской среды в рамках расширенного заседания Госсовета РФ в Иннополисе.

«Сейчас идет мозговой штурм по разработке мер поддержки в жилищном строительстве. <...> Одна из ключевых тем - это доступная ипотека, то, о чем президент говорил в своем обращении. В 2019 году ставка ипотечного кредита поднялась и составляет 10,6%, это высоковато. Если она будет от 8 до 9%, мы можем рассчитывать на дальнейшее увеличение ипотечных кредитов. Это сложная задача, идет сопротивление (со стороны банков - ред.), но мы будем настойчивы», - сказал Воробьев журналистам по итогам семинара-совещания.

Он отметил, что отдельной темой стали меры поддержки, которые позволят девелоперам дешевле строить жилье.

«Жилье - это самая актуальная тема в жизни каждой семьи. Наша задача сделать так, чтобы и жилье строилось по доступным ценам, и жители могли покупать его по доступным ипотечным кредитам», - заключил Воробьев.

Главы регионов прибыли в Казань на заседание Госсовета РФ 10 февраля, им были представлены технологии, реализуемые в жилищном хозяйстве региона. Совещания проходят в закрытом режиме. Главы регионов работают в группах.

Заседание с участием Владимира Путина должно пройти 12 февраля.

На повестке президиума Госсовета — вопросы развития жилищного комплекса, в частности, снижение ставок по ипотеке, решение проблем обманутых дольщиков, финансирование долевого строительства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх