На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

В Подмосковье увеличат площадь особо охраняемых природных зон до 18% к 2025 году

РИАМО - 1 окт. К 2025 году площадь особо охраняемых природных территорий (ООПТ) увеличат с 4 до 18 процентов от общей территории Московской области, на данный момент в регионе насчитывается более 251 ООПТ, сообщил заместитель председателя правительства Московской области — министр экологии и природопользования Подмосковья Дмитрий Куракин.

«На территории Московской области 251 особо охраняемая природная территория. Процесс создания новых ООПТ идет достаточно активно. По нашим планам, в этом году должно быть создано 11 территорий. На сегодняшний день создано уже семь. Задача заключается в том, чтобы этих территорий было больше. Сегодня у нас чуть больше 200 тысяч гектаров покрыто этими территориями, это примерно 4 процента. К 2025 году мы хотим, чтобы у нас было 18 процентов», - сказал Куракин в эфире телеканала «360».

Он добавил, что будущие ООПТ уже предусмотрены в схеме, утвержденной региональным правительством. Но теперь проводится большая исследовательская и научная работа, выявляются все виды животных и растений, живущих на этих территориях.

Ранее Куракин отметил, что в Московской области существуют исключительные экосистемы, а также изобилие редких видов растений и животных – все это необходимо уберечь от попыток хозяйственного освоения земель, нельзя бесконечно потреблять и бесконтрольно пользоваться природными ресурсами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх