На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Подмосковные музеи станут участниками фестиваля «Интермузей‑2019»

РИАМО - 27 мая. На фестивале «Интермузей-2019» в Москве будет работать стенд министерства культуры Московской области, на котором представят 12 подмосковных музеев, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«Главной задачей является демонстрация развития музейного дела в регионе, а также необходимости внедрения инновационных подходов, ориентации на интерактивность и непосредственное участие посетителей стенда», - говорится в сообщении.

Интерактивная часть экспозиции стенда разделена на четыре сектора, представляющих четыре эпохи в истории Московской области: дославянский период, Средневековье, Российская Империя и индустриализация 1920-1930-х годов. В каждом секторе есть предмет, тематически соответствующий данной эпохе и активирующий достраиваемую вокруг него проекцией анимацию.

Каждая анимация стилистически уникальна: в Средневековье она имитирует миниатюры из летописных сводов, а в индустриализации - советские плакаты. В мини-сюжеты включены изображения подлинных экспонатов музеев-участников с пояснительными надписями.

«Изначально экспозиционная стена выглядит как стена в обычном музее – на ней располагается четыре физических объекта-экспоната, на левую часть стены проецируется изображение персонажа «Смотрительница экспозиции». При взаимодействии с каждым экспонатом на стену выводится проекция с анимированным роликом, рассказывающем об этом экспонате. Посетители, привыкшие к определенному шаблону поведения в музее и не ожидающие интерактива, будут приятно удивлены. Таким образом подчеркнется контраст между конвенциональной организацией экспозиции и инновационной», - поясняется в материале.

Целевая аудитория стенда максимально широка. Это и обычные посетители музеев, которых привлечет манера подачи и визуальный компонент, и профессионалы музейного дела, интересующиеся новыми тенденциями в своей области.

«Московская область уже в третий раз выступит официальным регионом-партнером «Интермузея», и в этом году мы рады представить инновационный консолидированный стенд подмосковных музеев в интерактивной форме. Главная цель этого проекта – побудить посетителей к дальнейшему изучению Московской области, а также формирование устойчивого тренда на организацию инновационных музейных пространств», - сказала министр культуры Московской области Нармин Ширалиева.

XXI фестиваль «Интермузей» пройдет с 30 мая по 2 июня 2019 года в ЦВЗ «Манеж» в Москве.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх