На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Жителей области предупредили о мошенничестве с надбавками к пенсии

РИАМО - 29 окт. Очередное мошенничество, которое включает сообщения о надбавке к пенсии в размере 720 рублей, набирает обороты, говорится в сообщении пресс-службы отделения Пенсионного фонда РФ по Москве и Московской области.

На мобильные телефоны граждан через приложение WhatsApp поступает аудиофайл, содержащий сообщение о том, что якобы пенсионерам необходимо в срочном порядке обратиться в территориальные органы ПФР за надбавкой к пенсии. При этом женский голос утверждает, что сделать это необходимо до 1 ноября, иначе добавки в 720 рублей не будет. А для оформления необходимо прийти в Пенсионный фонд с паспортом, выпиской «с банка» и написать заявление.

«В связи с этим отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Москве и Московской области вновь обращается к гражданам с просьбой быть бдительными и не доверять сомнительным сообщениям. Напоминаем, что Пенсионный фонд России не рассылает никаких сообщений в мессенджерах (WhatsApp, Viber), социальных сетях и на других ресурсах, сотрудники Пенсионного фонда РФ не посещают граждан на дому, не оказывают государственные услуги на дому, не проводят опросы на улице, не запрашивают по телефону персональные данные и реквизиты банковских карт, не сообщают по телефону о неожиданных денежных поступлениях», - говорится в сообщении.

Гражданам, получившим подобные сообщения, настоятельно рекомендуется незамедлительно сообщать о подозрительных фактах обращения вероятных преступников в правоохранительные органы.

«Вся официальная информация, в том числе о новых выплатах, изменениях законодательства, а также адреса и телефоны территориальных органов отделения, где осуществляется прием населения по вопросам, касающимся пенсионного обеспечения, публикуются на официальном сайте Пенсионного фонда России на странице отделения ПФР по Москве и Московской области http://www.pfrf.ru/branches/moscow/news/», - заключается в сообщении.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх