На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

В России предложили упростить досмотр инвалидов в аэропортах

РИАМО - 22 мая. Федеральный Минтранс совместно с российскими аэропортами проработает возможность упрощения предполетного досмотра инвалидов, соответствующая инициатива поступила от Международной ассоциации аэропортов (МАА), пишет в среду газета «Известия».

МАА направила в Минтранс пакет документов, включающий проект постановления правительства, который был разработан международным аэропортом «Шереметьево» и поддержан ассоциацией.

«Из проекта постановления следует, что пассажиров с ограничениями жизнедеятельности (в том числе людей на костылях, в инвалидных креслах, на носилках) предлагается досматривать вручную с использованием переносных технических и специальных средств – ручного металлоискателя и газоаналитической аппаратуры. Исключение составят люди, имеющие импланты, стимулирующие сердечную деятельность. Их досмотр должен проводиться без применения спецустройств», - говорится в статье.

При этом трансферных пассажиров, которые не могут передвигаться самостоятельно, допускается осматривать в «средствах транспортировки» к самолету, в том числе в машинах скорой помощи.

Документ также закрепляет необходимость наличия специальных навыков и знаний у сотрудников, проводящих досмотр пассажиров с ограниченными возможностями здоровья, рассказали во Всероссийском обществе инвалидов (ВОИ), которое принимало участие в разработке проекта.

Совершенствование процесса проверки таких пассажиров позволит сократить время прохождения предполетных процедур, отметил зампред ВОИ Олег Рысев. Кроме того, по его словам, в проектах законодательных актов предлагается закрепить возможность человека с инвалидностью перевозить несколько кресел-колясок.

Упрощение технологии прежде всего касается пассажиров, не способных самостоятельно перемещаться и использовать спецсредства, пояснили в пресс-службе «Шереметьева». При этом в аэропорту подчеркнули, что не планируют упрощать саму процедуру досмотра, изменится только технология – место и очередность ее проведения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх