На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Около 430 млн руб выделили на поддержку соцпредпринимательства в Подмосковье за 5 лет

РИАМО - 16 мая. Порядка 430 миллионов рублей выделили в Московской области на поддержку социального предпринимательства в течение пяти лет, говорится в сообщении пресс-службы министерства инвестиций и инноваций региона.

В Московской областной думе в четверг состоялся круглый стол на тему: «Законодательное обеспечение развития социального предпринимательства». Заместитель министра инвестиций и инноваций региона Надежда Карисалова в своем выступлении отметила, что в регионе поддержка социального предпринимательства ведется с 2014 года. 

«С 2014 по 2018 годы на поддержку социального предпринимательства было выделено порядка 430 миллионов рублей. В 2019 году на эти цели направлено еще 100 миллионов рублей, и планируется, что количество получателей поддержки составит не менее 70. Благодаря оказанной господдержке, социальным бизнесом было создано с 2014 по 2018 годы 1980 новых рабочих мест, заработная плата и выручка в среднем увеличились на 20%», – сказал заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов.

В Подмосковье социальными предпринимателями считают тех, чья деятельность относится к социальному обслуживанию граждан; здравоохранению, реабилитации инвалидов; физкультурно-оздоровительной деятельности; ремесленничеству, а также детские центры, кружки, секции, школы-студии и производство медицинских и протезно-ортопедических изделий.

Для того чтобы стать социальным предпринимателем необходимо выполнять хотя бы одно из условий: обеспечивать занятость социально-незащищенных групп граждан либо предоставлять услуги социально-незащищенным группам граждан.

В рамках имущественной поддержки социально ориентированного бизнеса в 2018 году 471 субъекту МСП было предоставлено более 44 тысяч квадратных метров по льготной аренде в 50%.

Для социальных предпринимателей в регионе действуют налоговые льготы: двухлетние «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, упрощенная система налогообложения (для 49 видов деятельности) и патентная система налогообложения (для 37 видов деятельности).

В 2019 году запущен конкурс для социального бизнеса на льготное размещение в сети коворкинг-центров Московской области. Первые десять заявителей получают бесплатное рабочее место и возможность пользоваться всей инфраструктурой коворкинга в течение 6 месяцев, трем наиболее социально значимым проектам оказывается дополнительная консультационная поддержка; всем остальным участникам – 50% скидка на рабочее место и возможность пользоваться инфраструктурой коворкинга.

Также социальные предприниматели могут воспользоваться всеми услугами Московского областного Гарантийного фонда, Московского областного фонда микрофинансирования и Единого колл-центра помощи предпринимателям.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх