На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Мусульман Подольска призвали отметить праздник Ураза‑байрам в кругу родных дома

РИАМО (ПОДОЛЬСК) – 22 мая. Мусульман подмосковного Подольска призвали отметить праздник Ураза-байрам в кругу родных и близких дома из-за неблагоприятной эпидобстановки по коронавирусу, сообщается на сайте администрации округа. 

Праздник Ураза-байрам мусульмане отметят 24 мая. Ураза-байрам – один из двух главных праздников в исламе. Это день разговения, который означает завершение поста в месяце Рамадан. По преданию, его установил сам пророк Мухаммед в 624 году. Ураза-байрам – один из самых значимых религиозных праздников для каждого мусульманина, он напрямую связан с идеями духовного совершенствования и добрыми поступками. Время начала праздничного намаза в этот день наступает, когда солнце поднимается над линией горизонта примерно на три метра (спустя 30 минут после восхода солнца). Окончание времени, отведенного для данной молитвы, – момент, когда солнце находится в зените.

«Мусульмане в городском округе Подольск каждый год широко отмечают этот праздник как в своих общинах, так и в кругу родных и близких. Однако в этом году Ураза-байрам пройдет дистанционно из-за сложной эпидемиологической ситуации, чтобы снизить риск распространения коронавирусной инфекции. Со словами поддержки и просьбой остаться в этот день дома к мусульманам Подольска обратился первый заместитель муфтия Московской области имам Рустам хазрат Давыдов», – говорится в сообщении.

Местом проповеди станет соборная мечеть Ногинска. Телеканал «360» с 8 утра начнет прямую трансляцию проповеди и молитвы. Мусульмане смогут подключиться к трансляции в социальных сетях и на YouTube-канале.

«Уважаемые братья и сестры! В этот сложный период 24 мая мы встречаем светлый праздник Ураза-байрам. Мы – верующие, и поэтому обязаны быть ответственными. Убедительно прошу вас провести намаз в своих домах и квартирах. А священнослужители проведут молитву онлайн. В 9:00 по телеканалу «Россия-1» покажут проповедь председателя Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина. По телеканалу «360» пройдет прямая трансляция проповеди муфтия Московской области, а в 8:30 в социальной сети Instagram местной религиозной организации общества мусульман «Рахман» Подольска можно посмотреть праздничную проповедь. Прошу всех соблюдать режим самоизоляции. Молю Всевышнего Аллаха принять наши посты и благие деяния и ниспослать исцеление от пандемии», – сказал Давыдов.

Ранее президент России Владимир Путин также попросил мусульман отметить Ураза-байрам дома.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх