На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Выплаты по соцконтракту увеличили до 100 тыс рублей в Подмосковье

РИАМО - 11 июн. Денежные выплаты на основании социального контракта увеличили в Подмосковье в полтора раза, до 100 тысяч рублей, соответствующий законопроект в четверг приняла в третьем чтении Мособлдума, передает корреспондент РИАМО. 

Проектом закона предлагается повышение размера единовременной выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта (с обязательствами со стороны гражданина - ред.) с 60 тысяч рублей до 100 тысяч рублей. Уменьшается срок повторного обращения за государственной соцпомощью с пяти до трех лет.

«Законопроект «О внесении изменений в закон «О государственной социальной помощи и экстренной социальной помощи в Московской области» был одобрен на заседании 28 мая, после чего был доработан», — заявил председатель комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев.

Также законопроект исключает из категорий получателей государственной соцпомощи малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан, включая их в категорию получателей госпомощи на основании социального контракта. 

Это позволит стимулировать их активные действия по преодолению трудной жизненной ситуации, и повысить не менее чем в 10 раз численность получателей соцпомощи на основании социального контракта.

Кроме того, предусматривается возможность оказания помощи на основании соцконтракта в виде ежемесячных выплат в размере от 300 рублей до 1 тысячи рублей в месяц на члена семьи или одиноко проживающего гражданина.

В 2019 году соцпомощь от государства в Подмосковье оказали более 23 тысячам семей с детьми. 

В 2020 году на оказание государственной помощи, в том числе на основании социального контракта, в Подмосковье предусмотрено 418 миллионов рублей, уточняется в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект в третьем чтении на заседании поддержали большинство депутатов областного парламента.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх