На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

В российских школах во вторник пройдет единый урок безопасности в интернете

РИАМО - 30 окт. В российских школах, в том числе и в подмосковных, во вторник организуют единый урок безопасности в интернете, он представляет собой цикл мероприятий, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, сообщается на сайте проекта.

Инициатором проведения единого урока выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Единый урок проходит при активной поддержке федеральных министерств, института развития интернета, федеральных и региональных органов власти, представителей интернет-отрасли и общественных организаций.

«Единый урок пройдет в этом году уже в пятый раз – 11 миллионов подростков приняли участие в едином уроке в 2014 году, 13 миллионов в 2015 году и 12,4 миллиона детей в 2016 году. В 2017 году в едином уроке приняли участие обучающиеся 32,8 тысячи школ, 2,1 миллиона родителей и 440 тысяч учителей», — говорится в сообщении.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Участники единого урока узнают, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, научатся анализировать правдивость и достоверности информации в Сети.

В рамках единого урока пройдут очные тематические занятия в образовательных учреждениях, круглые столы, викторины, родительские собрания, лекции экспертов, сетевые мероприятия проекта «Сетевичок» и другие мероприятия на федеральном, региональном и районном уровнях.

«По результатам наших исследований дети с каждым годом ведут все более самостоятельную жизнь в Сети без контроля родителей: они играют в многопользовательские игры, общаются в социальных сетях и мессенджерах, смотрят фильмы и так далее. Соответственно повышается опасность различных рисков, к которым мы должны подготовить наших детей», — отметила сенатор, одна из инициаторов проведения единого урока, председателя Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмила Бокова.

Она добавила, что мероприятия единого урока направлены на то, чтобы снизить эти риски и предложить детям интересные альтернативные варианты пользования интернетом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх