На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Около 70 бригад скорой помощи будут дежурить во время крещенских купаний в Подмосковье

РИАМО - 15 янв. В Подмосковье во время купаний на Крещение будут задействованы 65 бригад скорой помощи, которые будут дежурить в каждом городском округе вблизи центральных купелей, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Московской области.

Специалисты неотложной медицинской помощи также будут находиться во всех санкционированных местах для крещенских купаний.

«Наши бригады готовы оказать экстренную медицинскую помощь, если таковая потребуется. Большинство людей из тех, кто заходит в купель на Крещение, делают это редко – раз в год, а некоторые и вовсе впервые. Для организма неподготовленного человека это своего рода стресс», – сказал главный врач Московской областной станции скорой медпомощи Олег Какурин.

Он особо подчеркнул, что нельзя употреблять алкоголь перед купанием и после, так как спиртные напитки способствуют увеличению нагрузок на сердце.

«Подготовка должна быть постепенной – необходимо сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут обувь, затем, перед самим погружением, раздеться по пояс. Так организм плавно привыкнет к холоду. Чтобы согреться, специалисты рекомендуют растираться махровым полотенцем и пить горячий чай», – подчеркнул врач.

По его словам, воздержаться от купания в проруби следует людям с хроническими заболеваниями, поскольку это может вызвать обострение недуга, а также с болезнями сердечно-сосудистой системы.

Специалист добавил, что резкая смена температуры провоцирует спазм сосудов, а это может привести к скачку давления, инсульту или инфаркту. Также не рекомендуется окунаться людям, больным сахарным диабетом.

Крещенские купания – народная традиция, связанная с окунанием в прорубь, купель или открытый водоем на православный праздник Крещения Господня, который отмечают 19 января. В этот день совершаются особое богослужение и освящение воды, после чего верующие троекратно погружаются в нее, произнося молитву. 

Всего на территории Подмосковья организуют 214 купелей. Из них 94 купели при храмах, церквях и у святых источников. Еще 74 места оборудуют на прудах и 46 купелей на открытых водоемах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх