На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Подмосковный ЗАГС переведет в электронный вид более 22 млн записей актов к 2021 г

РИАМО - 10 окт. Более 22 миллионов записей актов ЗАГС Подмосковья будут введены в единый госреестр (ЕГР) в электронном виде к 2021 году, сообщила в среду на пресс-конференции в РИАМО начальник ГУ ЗАГС Московской области Елена Филатова.

По ее словам, единый государственный реестр - это единый электронный банк данных записей актов гражданского состояния. Он был создан в соответствии с указом президента РФ от 15 января 2016 года, в котором говорится о создании единого федерального информационного ресурса, отражающего сведения о населении.

«К концу 2020 года все данные (ЗАГС - ред.) планово будут переведены из имеющихся архивов в электронный формат. В реестр будут включаться сведения о документах, об актах гражданского состояния, в том числе выданных иностранными государствами в отношении граждан Российской Федерации. В Московской области планируется перевести более 22 миллионов записей актов», - сказала Филатова.

Она добавила, что не все повторные документы уже сейчас можно получить в любом органе ЗАГС, так как на оцифрование записей актов, то есть перевод документа с бумажного носителя в электронный вид потребуется время.

«Завершить данную работу планируется к 2021 году», - уточнила Филатова.

Она пояснила, что ЕГР - это единая облачная среда, в которой уполномоченные сотрудники органов ЗАГС после подтверждения права доступа к системе в режиме онлайн могут оказывать государственные услуги по регистрации рождения, установления отцовства, регистрации брака и расторжения брака, перемены имени, усыновления (удочерения), смерти, а также совершать иные юридически значимые действия.

«До 1 октября этого года органы ЗАГС работали в различных информационных системах, данные из которых свести воедино было проблематично. С введением ЕГР ЗАГС органы ЗАГС начали работать в онлайн-режиме по единым правилам. Оператором федеральной государственной системы является Федеральная налоговая служба», - добавила Филатова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх