На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Школьники Подмосковья смогут выбрать любимого педагога

РИАМО - 1 окт. В Московской области впервые пройдет конкурс «Любимый учитель» среди педагогов, победителя будут выбирать субъективно – с точки зрения детской любви, говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного по правам ребенка в Подмосковье.

Конкурс объявлен уполномоченным по правам ребенка в Московской области Ксенией Мишоновой. Он призван повысить статус педагога, вернуть уважение к его труду, а также поднять престиж профессии в обществе.

«В России проходят ежегодные конкурсы профессионального мастерства среди педагогов, лучших в своей профессии определяет компетентное жюри. Мы же предлагаем подойти к выбору победителей субъективно – с точки зрения детской любви. Ведь в этой профессии без умения расположить к себе ребенка, без неподкупного авторитета в его глазах, без доверия и уважения со стороны родителей просто невозможно!» – сказала Мишонова.

По словам Мишоновой, в последние годы она наблюдает беспрецедентное падение авторитета учителя в глазах детей и родителей. Около 30% обращений в ее адрес связано именно с конфликтами в образовательных учреждениях. Часто сообщается о фактах некорректного поведения педагогов по отношению к ребенку, которые при проверке зачастую подтверждаются. Но также бывает, что некорректно ведут себя и сами родители.

«Печально, что многие длящиеся конфликты на начальном этапе можно было бы урегулировать внутри класса. Но из-за взаимного неуважения, нежелания или отсутствия необходимых навыков у сторон этого не происходит, в конфликты вовлекаются другие дети, родительское сообщество, педагоги. Такие истории, как правило, вызывают общественный резонанс и активно обсуждаются в социальных сетях. Все это бьет по репутации профессии учителя и школы в целом», – полагает Мишонова.

Она добавила, что, в свою очередь, о хорошем говорят и пишут значительно реже.

«Мы думали, как исправить такую несправедливость по отношению к талантливым, творческим учителям и укрепить отношения между детьми, родителями и педагогами. Так родилась идея конкурса «Любимый учитель»», – пояснила Мишонова.

Конкурс планируют проводить ежегодно с 1 октября по 15 декабря в три этапа: муниципальный, областной и интерактивный.

Третий этап (с 1 по 15 декабря) пройдет путем открытого голосования за одного из десяти кандидатов на школьном портале Московской области: https://school.mosreg.ru. Победителем станет учитель, набравший наибольшее число голосов. Принять участие в конкурсе могут все желающие педагоги образовательных учреждений Подмосковья.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх