На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Свыше 300 пунктов приема елок на переработку откроется в Подмосковье 15 января

РИАМО - 14 янв. В рамках экоакции «Подари своей елке вторую жизнь» в Подмосковье начнет работать более 300 специализированных пунктов приема елок во всех городах региона, сдать новогоднее дерево на переработку можно будет до 15 февраля, говорится в сообщении пресс-службы министерства ЖКХ Московской области.

«Важно, что собранные хвойные деревья в рамках акции «Подари своей елке вторую жизнь» будут напрямую отправлены на вторичную переработку и в дальнейшем преобразованы в щепу, которая пойдет на компост для посадки новых елей в ежегодной акции Подмосковья «Посади свое дерево», - сказал министр жилищно-коммунального хозяйства региона Антон Велиховский.

Он уточнил, что в экоакции может принять участие не менее 50 тысяч человек.

По его словам, жители региона также могут привозить свои новогодние деревья в пункты сбора отходов для вторичной переработки «Мегабак» в Рошале и Балашихе, которые были открыты в конце прошлого года.

Данная акция поможет жителям Московской области правильно утилизировать елки, чтобы деревья не выкидывали на придомовые контейнерные площадки и в мусоропроводы.

Также акция оказывает содействие по восстановлению зеленого хвойного фонда Подмосковья, ведь щепа после переработки деревьев будет использована для компостирования и производства почвогрунтов, которые используют при высадке новых елей в рамках областных акций «Посади свое дерево» и «Лес Победы».

В Московской области работает несколько десятков предприятий, которые занимаются вторичной переработкой отходов. Они перерабатывают «чистые» отходы (пластик, стекло, бумагу, металл, текстиль и так далее).

На сегодняшний день в регионе на вторичную переработку идет около 1 миллиона тонн твердых отходов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх