На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

10 тыс книг прочитали пассажиры «Читающего транспорта» в Подмосковье

РИАМО - 13 янв. В течение двух недель по городским маршрутам в 46 округах Подмосковья ходят автобусы акции «Читающий транспорт», в рамках этого проекта пассажиры прочитали уже 10 тысяч книг, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Московской области.

«Читающий транспорт» - этот еще и возможность для библиотек рассказать о тех переменах, которые в них происходят, о мероприятиях в сфере культуры Подмосковья», - сказала министр культуры Московской области Елена Харламова.  

Она добавила, что это способ обменяться книгами по правилам буккроссинга, а заодно и освободить место в фондах для новых поступлений.

В ходе акции пассажиры обнаруживали внутри автобусов на спинках сидений специальные карманы с книгами, чтобы читать в дороге или забрать с собой. За две недели жители Подмосковья прочитали более 10 тысяч книг. По хештегу #читающийтранспорт в социальных сетях появляется все больше записей от читателей.

В автобусах карманы для книг не пустуют. Библиотекари тщательно следят за тем, чтобы мобильный фонд регулярно пополнялся.

Жители тоже готовы подключиться и поддержать акцию своими книгами. Чтобы сделать это, необходимо связаться с библиотекой своего округа. Там отберут экземпляры, которые находятся в хорошем состоянии, отметят их специальной наклейкой акции, и уже следующим утром они появятся в маршрутном автобусе, где обретут своего читателя или нового владельца.

В Московской области акция «Читающий транспорт» стартовала 26 декабря, в ее рамках запустили первые 200 автобусов. В течение 2020 года количество автобусов акции увеличится до 600.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх