На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

В Минздраве Подмосковья назвали основные причины появления болей в спине

РИАМО – 2 окт. Подмосковные медики подчеркнули, что одной из главных причин появления болей в спине зачастую становится межпозвоночная грыжа, заболевание может долгое время никак себя не проявлять, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Московской области.

О том, как предотвратить возникновение болевого синдрома рассказал нейрохирург, врач высшей категории ЦКБ УДП РФ Андрей Реутов.

«Межпозвоночная грыжа – это выпячивание фрагмента ядра межпозвоночного диска в спинномозговой канал, вследствие чего может происходить сдавление нервных корешков и спинного мозга. Это очень распространенное заболевание, чаще всего возникающее в пояснично-крестцовом, либо шейном отделе позвоночника. В зависимости от стадии заболевания, неврологических симптомов и анатомических особенностей конкретного пациента, лечение межпозвоночной грыжи может быть, как консервативным, так и хирургическим», – заявил он.

Реутов уточнил, что межпозвоночная грыжа может проявлять себя локальными болями в зоне пораженного диска, отражением болей в конечности и другими неврологическими симптомами.

У некоторых пациентов межпозвоночная грыжа может присутствовать, но в силу анатомических особенностей никак себя не проявлять. Такие симптомы, как онемение, требуют особого внимания, поскольку могут доставить массу неприятностей.

Распространенными причинами развития боли в спине служат и поражения позвоночника, его связок и мыщц.

При болезнях позвоночника мышцы напрягаются, удерживая позвоночный столб, но от постоянного напряжения и спазма сами становятся причиной боли. Следует обратить внимание на такие заболевания, как остеохондроз и сколиоз.

Кроме того, к болям в спине может привести чрезмерная масса тела – неправильное распределению веса на позвоночник и нижние конечности часто смещает позвонки или вытесняет диск.

При возникновении болей в спине не следует заниматься самолечением, необходимо сразу же обращаться к медикам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх