На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Жительницам Подмосковья рассказали о прививках от гриппа во время беременности

РИАМО - 21 окт. Беременность не является помехой для прививки от гриппа, иммунитет после вакцинации формируется в течение двух недель, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Московской области.

«Прививаться беременным от гриппа можно и даже нужно. Правда, делать это следует во втором и третьем триместре беременности после предварительной консультации с акушером-гинекологом и терапевтом, которые и выдают направление на вакцинацию», - сказала в ходе прямого эфира на YouTube-канале «Стань мамой в Подмосковье» начальник эпидемиологического отдела Долгопрудненской ЦГБ Ольга Мамаева.

В Московской области вакцинацию беременных проводят уже несколько лет. Существует специально разработанная для детей и беременных вакцина – без консервантов. За время ее применения не зафиксировано никаких негативных последствий прививки либо жалоб, подчеркнула врач.

Иммунитет после вакцинации формируется в течение двух недель. Дополнительный аргумент «за» вакцинацию – невозможность вакцинирования от гриппа младенцев в возрасте до шести лет. Между тем, если сама мама была вакцинирована – ее иммунитет будет защищать и ребенка после рождения. Кроме того, отмечена закономерность – те женщины, которые были вакцинированы против гриппа, меньше болеют и респираторными заболеваниями.

Кроме того, если есть необходимость, к примеру, беременные женщины не хотят проходить вакцинацию в поликлинике, где также могут присутствовать другие больные, прививочная бригада может приехать в женскую консультацию.

В целом, как отмечает специалист, вакцинацию от таких заболеваний как корь и дифтерия стоит проводить согласно национальному прививочному календарю не менее чем за три месяца до предполагаемой беременности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх