На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Жители Московского региона смогут увидеть звездопад в предрассветные часы

РИАМО - 7 мая. В ночь на вторник произойдет пик активности весеннего звездного дождя, в небе можно будет наблюдать до 50 метеоров в час, говорится в сообщении пресс-службы Московского планетария.

«С 19 апреля по 28 мая достигает своего максимума метеорный поток в созвездии Водолея – эта-Аквариды (ŋ-Аквариды) или Майские Аквариды. В этот период Земля проходит сквозь шлейф частиц, оставленных знаменитой кометой Галлея. Пылевые частицы и более крупные включения кометного хвоста входят в атмосферу нашей планеты на высотах 100–120 километров (со скоростью около 67 километров в секунду) и красиво сгорают, оставляя яркие светящиеся следы», – говорится в сообщении.

Лучше всего метеоры будет видно в предрассветные часы – с 2:00 до 4:00. Астрономы уточняют, что условия наблюдения благоприятные. Наблюдать лучше вдали от городских огней.

Земля проходит сквозь шлейф пыли, который образовал за века хвост кометы, дважды в год.

«При этих встречах наблюдаются два метеорных потока: весной – Майские Аквариды (радиант в созвездии Водолея) <...>, и осенью – Ориониды (радиант в созвездии Ориона) с пиком активности 21–22 октября», – уточняется в сообщении.

Последний раз комета Галлея пролетала ближайшую к Солнцу точку 9 февраля 1986 года, однако ее оторвавшиеся осколки по-прежнему ежегодно падают на земную поверхность два раза год, когда Земля пересекает орбиту кометы. Ближайшее появление кометы вблизи Солнца ожидается 28 июля 2061 года, а затем – 27 марта 2134 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх