На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Более 75 тыс девятиклассников Подмосковья пройдут итоговое собеседование по русскому языку

РИАМО - 12 фев. В подмосковных школах 13 февраля состоится итоговое собеседование по русскому языку, в нем примут участие более 75 тысяч девятиклассников, говорится в сообщении пресс-службы первого заместителя председателя правительства Московской области – министра образования региона Ольги Забраловой.

«Уже завтра свыше 75 тысяч учащихся девятых классов подмосковных школ пройдут итоговое собеседование по русскому языку, 76 из них будут проходить испытание на дому. В ходе проведения собеседования будет задействовано более 1,3 тысячи образовательных организаций», – сообщила Забралова.

Она напомнила, что итоговое собеседование для выпускников девятых классов введено с этого учебного года как обязательное, его успешная сдача будет являться условием допуска к государственной итоговой аттестации. 

«Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором. Оценка учащихся будет максимально объективна: в аудиториях будет вестись видеонаблюдение, а также аудиозапись ответов. Следить за ходом проведения собеседования будут почти 1,4 тысячи аккредитованных общественных наблюдателей», – отметила Забралова.

Она также добавила, что на выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

Оценивание пройдет по системе «зачет», «незачет». Результаты проверки собеседования станут известны участникам не позднее 19 февраля. Для тех, кто получил «незачет», не явился на собеседование по уважительной причине или не завершил итоговое собеседование, предусмотрены дополнительные дни – 13 марта и 6 мая.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх