На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Подмосковные застройщики переходят на использование эскроу‑счетов

РИАМО – 23 мая. Застройщики Московской области переходят на эскроу-счета, в настоящее время их в регионе насчитывается свыше 300, говорится в сообщении пресс-службы министерства жилищной политики Подмосковья.

В четверг в доме правительства Московской области прошел семинар со строительными компаниями региона. Министр жилищной политики Подмосковья Инна Федотова открыла деловую встречу подведением промежуточных итогов. По ее словам, сегодня в регионе работают более 300 застройщиков. Кроме того, 248 строительных компаний функционируют с привлечением средств граждан.

«С января 2019 года министерство проводит системную работу с застройщиками: еженедельно проводятся штабы по контролю реализации жилых проектов с участием специалистов министерства, Главгосстройнадзора, других органов власти, строительными компаниями. Создана рабочая группа по вопросам проектного финансирования долевого строительства с участием банков», – отметила Федотова.

Представитель Главного управления государственного строительного надзора Московской области Валентин Набиков пояснил участникам семинара порядок определения степени готовности многоквартирных домов. На семинаре также выступили представители крупных кредитных организаций с докладами о новой модели финансирования жилья.

«Среди типичных причин отказов банков застройщикам в открытии эскроу-счетов: системное нарушение сроков передачи квартир участникам долевого строительства, наличие исков от контрагентов, убыточность проектов по оценке банка, неполный комплект документов», – перечисляется в материале.

Федотова подчеркнула, что министерство в настоящее время рассматривает каждый конкретный проект на предмет его устойчивости.

«Мы делаем все для того, чтобы обеспечить мягкий переход отрасли на новую модель финансирования с использованием эскроу-счетов», – заключила она.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх