На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Реализация проекта МЦД даст Московскому региону 221 новую остановку наземного метро

РИАМО - 21 мая. Запуск всех направлений Московских центральных диаметров (МЦД) даст московскому транспортному узлу 221 остановочный пункт, говорится в сообщении пресс-службы комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

«Проект МЦД – уникальный, фактически создается новая сеть наземного метро с тактовым режимом движения поездов. Однако мы не просто запускаем поезда по старым путям в режиме метро – мы создаем новую инфраструктуры, которая сделает Москву и близлежащие города более удобными и привлекательными», – отметил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Глава Строительного комплекса подчеркнул, что в настоящее время возводятся новые пути по маршрутам диаметров, а также станции и платформы.

«Новые благоустроенные остановки с возможностью пересадки на другие виды транспорта появятся в районах активного развития, там, где со временем пассажиропоток точно вырастет», – пояснил заместитель мэра.

Хуснуллин подчеркнул, что запуск Московских центральных диаметров позволит организовать около 50 дополнительных пересадок со станциями железных дорог и метро.

«МЦД дадут возможность примерно 3 миллионам москвичей и 3 миллионам жителям Подмосковья использовать маршруты передвижения на этом наземном метро. То есть 6 миллионов человек в московской агломерации получат удобную транспортную инфраструктуру», – заключил он.

Это проект нового вида транспорта, который совместит формат пригородных электричек и метро, создав современную сеть наземного метро. Проект подразумевает запуск пяти линий. График работы МЦД будет выстроен как в метро – с 5:30 утра до 1:00 ночи, в часы пика поезда будут ходить каждые 5-6 минут.

Первые два диаметра – МЦД-1 Одинцово – Лобня и МЦД-2 Нахабино – Подольск. Еще три маршрута сейчас разрабатывают. Ожидается, что один из них свяжет Зеленоград и Раменское в конце 2021 – начале 2022 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх