На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Мишонова предложила вывести органы опеки из родительских споров в судах

РИАМО - 2 окт. Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова предложила вывести органы опеки из родительских споров в судах, так как присутствие сотрудников ведомства там нецелесообразно, говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного по правам ребенка в Подмосковье.

С таким предложением Мишонова выступила в Минпросвещения России, где обсуждали пути урегулирования «родительских войн».

«Сотрудники опеки и без того перегружены, есть нехватка кадров. В настоящее время в суде находится огромное количество дел по разрешению родительских споров, куда органы опеки приглашают в качестве третьих лиц. При этом заключение, которое они дают, часто судьи либо не принимают во внимание, либо переписывают слово в слово», - сказала Мишонова.

Она считает, что при таких обстоятельствах присутствие сотрудников опеки на заседании суда нецелесообразно, суду вполне достаточно предоставленного заключения.

Она добавила, что у органов опеки нет ни достаточной компетенции, ни ресурсов для подготовки заключений о том, с кем ребенку лучше жить. Такие выводы должны делать специалисты в области детско-родительских отношений.

«Уверена, необходимо создание специальной службы, которая будет сопровождать рассмотрение родительских споров в суде», - резюмировала Мишонова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх