На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Сближение Марса и Урана произойдет на вечернем небе 13 февраля

РИАМО - 12 фев. Сближение Марса и Урана произойдет 13 февраля в 21:00 по московскому времени, разделять эти планеты на небе будут примерно два лунных диска, говорится в сообщении пресс-службы Московского планетария.

Как отметили астрономы, Марс заметно удалился от Земли после великого противостояния и сейчас двигается в одном направлении с Солнцем по созвездиям Рыб и Овна. Яркость красной планеты в 80 раз превышает яркость Урана. Однако при идеальных условиях наблюдения есть вероятность увидеть Уран вечером 13 февраля невооруженным глазом, а использование даже самого простого бинокля позволит разглядеть небесный дуэт наверняка.

Диаметр Урана почти в 7,5 раз больше диаметра Марса, но при этом он находится в 12,5 раз дальше от Земли, чем Марс. Уран является третьей по величине планетой в Солнечной системе и самой холодной из всех. Полный оборот вокруг Солнца он совершает за 84 земных года, а один оборот вокруг своей оси - за 17 часов 14 минут. Среднее расстояние от Солнца до планеты составляет 2875 миллионов километров, что в 19 раз больше расстояния от Солнца до Земли.

Уран часто называют планетой-лежебокой, поскольку его ось наклонена относительно перпендикуляра к плоскости околосолнечной орбиты почти на 98 градусов. Это означает, что ось вращения Урана лежит в плоскости его орбиты и он обращается вокруг Солнца, лежа на боку. Результатом такого положения оси планеты является то, что северный полюс Урана обращен к Солнцу половину планетарного года, а другую половину года к Солнцу обращен южный полюс планеты. Таким образом, каждый полюс 42 земных года находится в темноте и еще 42 года - под светом Солнца. При этом каждый сезон на Уране длится одну четверть года, то есть примерно 21 земной год.

Причиной, по которой Уран «повернулся на бок», ученые называют столкновение с огромным космическим телом, которое «опрокинуло» ось вращения планеты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх