На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Врачи Московского региона призвали не хайповать на коронавирусе и не мешать им работать

РИАМО - 7 апр. Медики, работающие в Подмосковье и Москве, призвали «Альянс врачей» не устраивать провокации, не хайповать на теме сложной ситуации с коронавирусной инфекцией и не мешать им работать.

Во вторник члены российского «Альянса врачей» пришли к Центральной городской клинической больнице Реутова, чтобы передать медикам одноразовые защитные маски, которых якобы не хватает в данном медучреждении. При этом сами медики отметили, что средства защиты у них имеются в достаточном количестве.

«Понятно, конечно, что врачи сейчас находятся в центре внимания, но знаете, иногда лучше, когда просто не мешают работать. Есть такие, которые называют себя то альянсы, то коалиции врачей, но сами находятся не в отделениях и клиниках, а просто хайпуют на самой сложной коронавирусной теме, врываются в больницу, которая на карантине. Дешевая популярность на человеческой трагедии», - отметила инфекционист Домодедовской горбольницы Ирина Пикалова.

Медики подчеркнули, что будут рады любой помощи, но только в случае, если из этого не будут устраивать пиар-акцию и клоунаду.

«В связи со всеобщей пандемией, с введенным карантином увеличилось количество информационных вбросов, увеличилось количество различного рода спекуляций, различного рода дешевых пиар-акций. Я бы попросил всех не устраивать этих клоунад, которые сейчас устраивают наши замечательные блогеры», - добавил московский врач общей практики, хирург Денис Кондратьев.

Главврач Воскресенской районной больницы №2 Юрий Райхман отметил, что очень неприятно видеть такие провокации, вносящие смуту и панику, в тот момент, когда многие медики отважно сражаются с болезнью.

«Никаких проблем в обеспечением лечебных учреждений нет. Мало того, всего за две недели мы смогли переоборудовать корпус гнойной хирургии в инфекционное отделение. И за неделю были сделаны колоссальные виды работ. На сегодня мы готовы к приему пациентов не только с Воскресенска, но и со всей Московской области», - заявил Райхман.

Он также пригласил всех участников организации с медобразованием приходить в больницы и тем самым оказывать реальную помощь врачам и пациентам.

«Сейчас все новости про врачей мгновенно расходятся по сетям. Давайте не мешать людям работать. Маски, оборудование, лекарство - все есть. Ну хотите помочь, привезли маски, оставьте на охране, большое вам спасибо. Сейчас в больницах все работают за себя и за вас, не мешайте врачам», - подчеркнул заведующий терапевтическим отделением стационарного отделения №3 Люберецкой областной больницы, врач-терапевт Тимур Менгисанов.

Также к просьбам не мешать врачам присоединился коллектив Московского областного клинического кожно-венерологического диспансера. Врачи подчеркнули, что «медицина не скрывает своих проблем, она их решает».

«В сложной ситуации в стране с связи с коронавирусом многие люди пытаются не помочь, а создать видимость. И такие истории мешают работать врачам. Большая просьба к подобным организациям не мешать работать нам, врачам», - сказала главврач Жуковской городской клинической больницы Лилия Бусыгина.

Доктор экономических наук, научный руководитель и директор «Арбатклиник», президент национального проекта «Здоровье нации» Дмитрий Еделев уточнил, что сейчас каждый десятый зараженный Covid-19 является медицинским работником – врачом, медсестрой, парамедиком.

«Если у вас есть желание помочь, мы рады любой помощи, но огромная просьба - не делайте это ради своего пиара, своей рекламы в социальных сетях и на телевидении. Хотите помогать – помогайте. Для этого есть масса законных возможностей и способов. Мы всегда рады помощи, но не пиару за счет здоровья врачей и здоровья наших пациентов», - подчеркнул Еделев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх