На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Масштабную программу празднования Масленицы подготовили для жителей и гостей Подмосковья

РИАМО - 6 фев. Интерактивные анимационные программы, мастер-классы, концерты мастеров и любительских коллективов подготовили в рамках празднования Масленицы в Подмосковье, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Московской области.

Масленичная неделя в этом году пройдет с 24 февраля по 1 марта. Развлекательные программы готовят музеи, дома культуры, театры, колледжи и библиотеки.

«Жителей региона ждут театрализованные представления, игры, конкурсы, спортивные состязания, интерактивные анимационные программы для детей и взрослых. Главная Масленица Подмосковья пройдет в Архангельском 29 февраля и 1 марта, и в празднике примут участие семь любительских коллективов Московской области», – сказала министр культуры региона Елена Харламова.

Традиционно широко отметят праздник 1 марта в Одинцовском городском округе в деревне Захарово. Гуляния пройдут на большой сказочной поляне парка Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина. Гостей ждут театрализованные масленичные представления по мотивам русского фольклора, кулинарные мастер-классы, традиционные народные забавы и игры. Специальные гости праздника – Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня».

В музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» Масленицу отметят 1 марта. В детском центре «Экспонариум» пройдет тематическое интерактивное занятие, а также состоится мастер-класс по изготовлению оберега из лоскутков ткани, соломы и ниток. В зале детского центра «История и быт» все желающие смогут отправиться в прошлое и погрузиться в атмосферу будней и праздников русской деревни, познакомиться с крестьянским и купеческим бытом.

Прикоснуться к истории и весело отметить праздник получится благодаря музею-заповеднику «Зарайский кремль». 29 февраля с 12:00 на территории старинного Зарайского кремля будет развернуто более 10 интерактивных площадок для детей и взрослых.

В Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П.Чехова «Мелихово» праздник состоится с 23 по 28 февраля, здесь для детей и родителей будет проходить интерактивная программа «Веселись, честной народ!». Гости музея познакомятся с традициями празднования Масленицы на Руси, поучаствуют в играх и развлечениях масленичной недели, своими руками смастерят куклу-оберег для дома.

Также свои праздничные программы также подготовили музей-заповедник «Мураново», музей-заповедник П.И. Чайковского, Звенигородский музей, Московская областная филармония, Московский областной музей народных художественных промыслов, Государственный военно-технический музей, Сергиево-Посадский музей-заповедник, Серпуховский музей, музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока, Московский областной театр кукол, Музыкальный колледж имени А.Н. Скрябина, Московский Губернский колледж искусств.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх