На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Свыше 400 тонн зерновых культур собрали аграрии Подмосковья в 2019 году

РИАМО – 8 окт. Урожай зерновых и зернобобовых культур в Подмосковье в 2019 году превысил 400 тысяч тонн, в сборе урожая принимали участие около 400 уборочных комбайнов, более 220 сушилок, говорится в сообщении пресс-службы министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Ранее в регионе завершилась уборка зерновых и зернобобовых культур.

«Мы были уверены, что неблагоприятные погодные условия начала и середины лета скажутся на объемах урожая зерновых в этом году и он уменьшится по сравнению с предшествующим сезоном. Но потом погода помогла аграриям, в итоге в регионе собрано гораздо больше, чем предполагали, – 408,3 тысячи тонн зерновых и зернобобовых культур при урожайности 27,6 центнеров с гектара», – сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Он уточнил, что в сборе урожая принимали участие около 400 уборочных комбайнов, более 220 сушилок. Сезонная нагрузка на комбайн составила примерно 360 гектаров.

«Зерно убрано в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах региона с площади 148,1 тысячи гектаров, что составляет 100% от общей площади уборки», – подчеркнул глава министерства.

По его словам, посеяно зерновых в этом году было больше, чем в прошлом, примерно на 30 тысяч гектаров.

«Намолочено порядка 242 тысяч тонн пшеницы с площади 90,5 тысяч гектаров при урожайности 26,7 центнера с гектара. Ячменя убрано около 118 тысяч тонн при урожайности 31,6 центнера с гектара с площади 37,2 тысячи гектаров», – дополнил Разин.

Кроме того, он назвал лидирующие городские округа и районы по сбору зерна.

«В числе передовых городские округа: Зарайск – собрано более 80 тысяч тонн, Серебряные Пруды – 65 тысяч тонн – и Луховицы – порядка 60 тысяч тонн. Городские округа Домодедово, Кашира, Ступино также дали хорошие показатели в этом году», – заключил Разин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх