На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Выставка графики Нади Рушевой откроется 9 июня в усадьбе Ивановское

РИАМО (ПОДОЛЬСК) – 27 мая. В музее-усадьбе «Ивановское» подмосковного Подольска 9 июня впервые покажут выставку работ выдающегося художника-графика Нади Рушевой, сообщается в группе «Усадьба Ивановское / Музей профобразования» в соцсети «ВКонтакте». 

«9 июня в усадьбе Ивановское впервые в Подольске покажут выставку работ выдающегося художника-графика Нади Рушевой. На выставке представят рисунки из серий «Пушкиниана», «Балет» и другие, а также личные вещи Рушевой, альбомы и издания, посвященные ее творчеству, покажут фильм, созданный с ее участием. На церемонии открытия выставки будет присутствовать почетный гость – скульптор Андрей Волков», – говорится в сообщении. 

Выставка организована совместно со Школьным мемориальным музеем Рушевой ГБОУ города Москвы «Школа №1466 имени Надежды Рушевой». Начнется пушкинская программа в Каминном зале со встречи с руководителем мемориального музея Наталией Усенко, которая расскажет о творчестве художника и проведет мастер-класс по созданию художественной открытки в стиле Рушевой. Завершится программа выступлением артистов Государственного академического Малого театра. 

Рушева начала рисовать с пяти лет, причем никто не обучал ее рисованию, также до школы ее не учили читать и писать. В мае 1964 года состоялась первая выставка ее рисунков, организованная журналом «Юность», девочка как раз училась в пятом классе. Она сделала иллюстрации к романам «Война и мир» Льва Толстого и «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Скончалась Рушева 6 марта 1969 года в больнице на 18-м году жизни из-за разрыва врожденной аневризмы сосуда головного мозга и последующего кровоизлияния в мозг.

Художница оставила после себя огромное художественное наследие – около 12 тысяч рисунков. Многие ее рисунки хранятся в музее Льва Толстого в Москве, в музее-филиале имени Нади Рушевой в городе Кызыл, в Пушкинском доме Академии наук в Петербурге, Национальном фонде культуры, Городском музее города Саров Нижегородской области и Государственном музее Александра Пушкина в Москве. 

Прошло более 160 выставок работ Рушевой в Японии, Германии, США, Индии, Монголии, Польше и многих других странах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх