На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Новый пистолет предприятия Подольска могут взять на вооружение в ВС РФ

РИАМО (ПОДОЛЬСК) – 6 фев. Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) разработал новый пистолетный комплекс «Удав», его могут взять на вооружение российских войск, использовать в специальных подразделениях и на гражданском рынке, сообщается на сайте администрации горокруга.

Презентация нового пистолетного комплекса «Удав» под патрон 9 на 21 миллиметр состоялась на полигоне ЦНИИТОЧМАШ микрорайона Климовск городского округа Подольск. Новинку можно использовать в экстремально разных температурных режимах.

«На данный момент завершен государственный этап работы. Она проводилась по заказу министерства обороны. В скором времени должно пройти заседание межведомственной комиссии, где будет принято решение о том, будет ли «Удав» принят на вооружение. Серийное производство «Удава» планируют начать уже весной. Пистолет будет доступен в трех модификациях: для войск, специальных подразделений и гражданского рынка», – говорится в сообщении.

Новый пистолет весит 780 граммов без патронов, емкость магазина – 18 патронов, прицельная дальность стрельбы – 100 метров. Он может быть использован при температурах от -50 до +70 градусов. Для него подходит весь спектр патронов семейства СП-10/11, в том числе бронебойные или экспансивные пули. Также специально для «Удава» были созданы два новейших боеприпаса калибра 9 на 21 миллиметр.

Испытания «Удава» проходили в период с августа по декабрь 2018 года на базе института и на полигонах министерства обороны РФ в Западном и Центральном военных округах. Пистолет разработал молодой инженер-конструктор ЦНИИТОЧМАШ Иван Козлов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх