На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

Станция переливания крови начала тестировать доноров на антитела к Covid‑19

РИАМО - 20 мая. Московская областная станция переливания крови начала проводить исследования на наличие антител к коронавирусной инфекции в крови доноров, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Подмосковья.

«Иммуноферментный анализ крови - ИФА-диагностика - позволит выявить среди доноров крови и ее компонентов тех, кто переболел коронавирусной инфекцией, в том числе в бессимптомной форме, выработал иммунитет к коронавирусной инфекции», - сказала главный врач областной станции переливании крови Мария Аппалуп.

Она уточнила, что тестирование проводится только с согласия доноров. Результаты первых дней скрининга показали, что у 10% доноров обнаруживается содержание антител класса G к Covid-19.

Дальнейшие углубленные исследования должны будут показать способность антител конкретного донора к нейтрализации короновируса у пациентов.

Каждый год донорами крови и ее комплектов в Московской области становятся свыше 50 тысяч человек, из них впервые сдают кровь - порядка 20 тысяч.

Сдать кровь и ее компоненты, а также пройти обследование на антитела, можно на Московской областной станции переливания крови каждый день с 08:00 до 14:00.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх