На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО в Подольске

9 подписчиков

ГИБДД Подольска в ходе рейда выявила 11 нарушителей правил перевозки детей

РИАМО (ПОДОЛЬСК) – 7 мая. В подмосковном Подольске провели рейд «Детское кресло», в ходе которого госавтоинспекторы за час выявили 11 нарушителей правил перевозки детей, говорится в сообщении группы пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по городскому округу Подольск. 

«Отдел ГИБДД УМВД России по городскому округу Подольск провел очередной рейд «Детское кресло». За час с начала проведения рейда инспекторы ДПС выявили 11 фактов перевозки юных пассажиров, осуществляемой с нарушениями закона. Самое распространенное нарушение – когда детское кресло в наличии, но ребенок в нем не пристегнут. В данном случае теряется весь смысл установки детского автомобильного кресла», – говорится в сообщении.  

Для безопасной перевозки ребенка в автомобиле должны быть соблюдены несколько условий. Кресло должно быть правильно установлено и закреплено с помощью системы крепления Isofix либо штатными ремнями безопасности, как указано в инструкции производителей автомобиля и кресла. Ребенок также должен быть закреплен в самом кресле с помощью ремней. Дети до семи лет должны перевозиться только в детских удерживающих устройства (ДУУ), старше – на заднем сиденье автомобиля.

Главное – следить за тем, чтобы штатные ремни безопасности не пересекали шею ребенка, а проходили по грудной клетке. На переднем сиденье дети в возрасте до 12 лет перевозятся только в ДУУ. Между спиной ребенка и спинкой кресла не должно быть никаких посторонних предметов, в том числе рюкзаков.

Детей до 12-летнего возраста безопасно перевозить именно в полноценном детском кресле, поскольку, согласно многочисленным исследованиям, именно оно способно в наибольшей степени защитить ребенка в случае аварии.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что различные бескаркасные кресла и адаптеры типа «ФЭСТ», которые можно найти в продаже, не соответствуют ГОСТу и не защищают ребенка от травм.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх